Гражданское право

Вопрос про некачественную мебель -см. внутри.

Заказала в салоне кухню цвета топленого молока. Представленные в салоне образцы фасадов были абсолютно однородного цвета, гладкие, без инородных вкраплений. Привезли, установили. На двух фасадах обнаружила вкрапления черного цвета. Написала претензию, салон предоставил фасады на замену, но на этих вторых фасадах были такие же дефекты. Заменили ещё раз.Сегодня съездили в салон посмотреть. Один фасад нормальный, а на другом теперь уже не черные точки, а маленькие пузырики. В салоне сказали, что больше менять фасады не будут. Как можно мотивировать салон на замену бракованного фасада, что написать в претензии, как в таких случаях вообще действуют (суд, экспертиза и т.п.)? Помогите советами, пожалуйста.
Марина, внимательно прочтите условия договора с изготовителем или продавцом мебели.
Зачастую в договор включают похожую формулировку "По техническим условиям изготовителя неоднородность окраса... ", "отличия не более чем на пять тонов.... ", "...наличие мелких дефектов покрытия, различимого с расстояния не менее икс см... " - если и в самом деле такие в договоре есть, а их количество не превышает оговоренного, ничего сделать не удастся.

Если же такого условия в договоре нет - УРА!

Заявляйте продавцу (изготовителю мебели) претензию на качество. Это может быть или ст. 18 ЗоЗПП, если заключался договор купли-продажи, или ст. 29 ЗоЗПП, если заключался договор бытового подряда.

Соответственно до тех пор, пока недостаток не будет устранен, Вы можете заставлять продавца или исполнителя услуги заменять двери.

Помните, что если в срок, установленный Вами на основании ст. 29 ЗоЗПП для договора бытового подряда недостатки не будут устранены, Вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возвратить всю уплаченную по договору сумму, вернув мебель продавцу или изготовителю; а если заключен договор купли-продажи - потребовать выполнить любое требование по ст. 18 ЗоЗПП в сроки, установленные ст. 20, 21 или 22 ЗоЗПП.

Более конкретные рекомендации можно дать после ознакомления с договором.
Сергей Поляков
Лучший ответ
Продолжай в том же духе! Пусть письменно откажут! Требуй экспертизы! В суд!
Roman ???roman ???
Напиши еще раз претензию, как Вы писали и в первый раз, подождите определенный в претензии срок, если ответа не получите - смело обращайтесь в суд, а до этого можете еще проконсультироваться в органах защиты прав потребителей - как правило консультации они дают бесплатно, и оказывают квалифицированную юридическую помощь - от составления искового заявления до представительства в суде, по ценам значительно ниже чем у адвокатов или иных юридических консультаций
Поскольку вам был продан товар ненадлежащего качества, вы вправе потребовать по своему выбору замены товара или же возврата уплаченной денежной суммы (п. 1 ст. 18 Закона РФ "О Защите прав потребителя") обратитесь у продавцу с письменной претензией (2 экз) , изложив свои требования. В течение 10 дней продавец должен ответить на предъявленную претензию, либо удовлетворить вашу претензию, либо ответив отказом.