Гражданское право
Помогите пожалуйста
У моего друга на иждивении которого после гибели его близких родственников находились две малолетние сестры, он продал своему знакомому трехкомнатную квартиру, перешедшую к детям по наследству от родителей. Сделка была совершена по инициативе Знакомого, знавшего о тяжелом материальном положении моего товарища и его сестер. На вырученные от продажи квартиры деньги Мой товарищ приобрел двухкомнатную квартиру. Спустя полтора года он выяснил, что проданная им квартира оценивалась на рынке в тот период в два раза выше цены, уплаченной Лебяжниковым. Мой товарищ хочет предъявить в суд иск о признании сделки недействительной, мотивируя свое требование тем, что его знакомый воспользовался его тяжелым материальным положением. Его знакомый был осведомлен о ценах на квартиры, поскольку возглавлял одно из агентств по продаже недвижимости. Знакомый ссылаяется на то, что никого к сделке не принуждал, квартира же теперь продана другим лицам, кроме того, , по его мнению, мой товарищ пропустил срок исковой давности. Помогите пожалуйста
советую поискать факты обмана, только тогда повезёт в суде.
"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ) " от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
(ред. от 30.12.2008)
(с изм. и доп. , вступающими в силу с 11.01.2009)
КАБАЛЬНАЯ СДЕЛКА
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка) , может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.
Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
(принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
(ред. от 30.12.2008)
КАБАЛЬНАЯ СДЕЛКА
Статья 196. Общий срок исковой давности
Откройте законодательство, учебники и решите задачку самостоятельно
Удивляет, как вы могли продать квартиру, принадлежащую малолетним детям. Если на это согласие органов опеки и попечительства. Если нет, то законный представитель детей может обратиться с иском о признании сделки незаконной в связи с тем, что нарушены интересы детей.
вряд ли ваш знакомый сможет доказать неправомерность сделки. жаль.
если сделка была совершена по воле сторон, то ничего уже не сделать, срок исковой давности 3 года, тем более я так понял что свои требования ваш знакомый хочерт основывать на том, что он не знал о ценах на жилье, а кто ему мешал позвонить в любое агенство недвижимости и узнать.