Гражданское право

Как войти в права собственности, если умерла мама, а документы на собственность жилья пропали

Сначала обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства (в срок до 6 мес. со дня смерти) . Нотариус может составить запрос на получение копии (или дубликата) правоустанавливающего документа. Без такого запроса, в котором будет указано, что Вы - наследник, Вы не получите нужные Вам документы.
Когда и каким образом приобретена квартира - это Вы помните и знаете? Если приватизация - то дубликат можно получить в отделе по приватизации (до 2003г. ) или в Рег. службе (с 2003года) . Если была покупка, мена, дарение и договор удостоверяли у нотариуса - то дубликат выдаст тот же нотариус. Если права на квартиру зарегистрированы в Рег. службе, то там выдают копии договоров, заключенных в простой письменной форме.
Если бы Вы указали - когда и на каком основании приобретена квартира, то можно было поконкретней ответить. И наверняка можно без суда обойтись.. . Удачи!
Игорь Улыбин
Лучший ответ
Елена Воробьева Квартира была приобретена в 1993 году,даже номер договора записан в период безвоздмезной продажи квартир или передачи их в собственность
Игорь Улыбин Обратитесь в местную адинистрацию, в отдел приватизации (вероятно, у Вас оно имеет какое-то другое название) и там Вам обязаны выдать дубликат договора приватизации. Но сначала - к нотариусу. Никакого суда здесь просто не нужно, все документы - доступны.
В Гражданском процессе есть такая штука, как особое производство, в рамках которого происходит установление фактов имеющих юридическое значение. Можете почитать ГПК. Вам нужно обратится в суд с заявлением об установлении права собственности, но только в том случае, если установить этот факт нельзя никаким другим способом.
В принципе копии всех документов, подтверждающих право собственности на недвижимость можно получить в органе регистрировавшем это право. По месту нахождения недвижимости. Редко когда это невозможно. Тотда в суд.
обратиться туда где она за квртиру платила - это тоже документ
уточните также сколько месяцев у вас есть на эту беготню
Юлия Коваленко
Обратиться с запросом в дез, Еирц, регистрационную палату по месту жительства. Не тяните! Обязательно проконсультируйтесь у юриста. В таких вопросах не экономят.
Сначала восстановить документы, но еще прежде проконсультироваться у юриста.
Проконсультируйтесь у адвоката по жилищным вопросам
получить дубликаты документов