Гражданское право

в чем разница между трудом в граждпнско-правовых отношених и трудовых? нужна суд практика.

Разница абсолютно простая.

Простите если я объяснюсь простым языком. Гражданское законодательство регулирует правоотношения сторон в гражданском обороте, при этом государство не имеет право вмешиватся, в силу свободы договора.

Трудовое же законодательство, устанавливает государственные гарантии на основные права, в частности право на труд. Отсюда и возможность государства контролировать отношения работодателя и работника. Поэтому и существуют трудовые инспекции. И прокураткра вправе осуществлять надзор. Право образовываться в профессиональные союзы. И т. д.
Арман Хасанов
Лучший ответ
как я понял в гражданском кодексе свобода договора почему в трудовом навязывают мин размер заработной платы непонятно . гражданский кодекс противоречит трудовому
Елена Пухова
основная разница, на мой взгляд в следующем:
для трудовых отношений важен процесс труда, а для гражданско-правовых – результат, при этом работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка работодателя, а подрядчик или исполнитель самостоятельно определяют порядок выполнения взятых на себя обязательств (выполнения работ, оказания услуг) .
А спрактиткой - сложнее. Слишком обширен вопрос. Самое легкое - практика по признанию гражданско-правовых отношений - трудовыми.. .
Удачи!
имеете ввиду трудовой договор между работодателем и работником (ТК РФ) и стороны сделки (ГК РФ) ? Работодатель несет перед работником все обязанности по ТК, налоги и отчисления платит, льготы и компенсации, ответственность за несчастные случаи. В иных случаях (гражданско-правовой договор) трудовые отношения не применяются - ответственность согласно договору.