Гражданское право

Вправе ли продавец не брать назад обувь, бывшую в эксплуатации?

Покупательница решила вернуть пару обуви, в которой ушла сразу из магазина после совершения покупки и проходила в ней три дня. Обувь продавалась в рамках акции со скидкой.
Нет, качественную ношеную обувь магазин не обязан обратно принимать или менять.
Лариса Новопашина
Лучший ответ
В течении 2 недель обязан даже если была скидка. Пишите уведомлении о возврате обуви на имя директора в 2 экземплярах и если он не подписывает отправляете заказным и в суд. Только все чеки и билеты на проезд сохраняйте и выставите расходы вместе с иском.
Вaлeрa Бодров
если обувь оказалась с браком, то обязаны взять, а если просто разонравилась - то нет
Батыр Хожаев
Если только без нарушения товарного вида (имеется в виду, что с самого начала обувь была нормальная, без брака)

Соврал, прошу прощения.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
И в перечне товаров не подлежащих обмену нет обуви, только трикотаж. Вернуть не может, только обменять.

Однако если покупатель ссылается на ненадлежащее качество, то можно еще пободатся:
Статья 18. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) , уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Алеся Лыскова
Так ведь законных 14 дней еще не прошло. А "акция" не снимает ответственности с продавца.
да запросто, у-е, и ругаться, ру-гать-ся
Да - он в праве не брать.
Уважаемые, любой товар вне перечня можно вернуть в течении 15 дне с момента покупки, а бантики это сезонный товар и гарантия у них сизон