Гражданское право
Как перевести КОТА в собственность? Нашла на улице породистого кота. Пригрела, вылечила.
Со временем оказалось что это кот очень дорогой породы. И вязка с ним денег стоит и сам он по себе дорогой. Нашлись люди желающие у меня его отнять. Что делать? У этих людей на кота тоже ничего нет как и у меня. Но есть наглость, к учасковому ходили и заявляли что я у них кота украла. Учасковый ничего не сделал мне потому что ни кто не может доказать что это их кот. Так что мне делать? И как сделать Люхиуса своим?
Существует определенный порядок обращения в собственность безнадзорных животных.
В соответствии со ст. 230, 231 ГК РФ не позднее трех дней с момента находки вы должны были заявить о своей находке в милицию или в орган местного самоуправления, которые должны принять меры к розыску хозяев животного.
Если в течение 6 месяцев с момента заявления собственник не будет обнаружен или сам не заявит прав на животное, вы приобретаете право собственности на кота.
В случае явки прежнего собственника после истечения этих 6 месяцев прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему првязанности со стороны животного или о жестоком, неадлежащем отношении к нему со стороны нового собственника, потребовать возврата животного, в том числе и в судебном порядке.
В любом случае, прежний собственник должен обратиться в суд для истребования кота, если вы не достигли добровольного соглашения.
Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.
При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.
2. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.
Статья 232. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них
В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.
Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с пунктом 2 статьи 229 настоящего Кодекса.
Если у них нет на него документов с фото, подтверждающего породистость и собственность, то не обращайте внимание на них - ничего они вам и коту не сделают.
найдите в своём городе клуб кошек такой породы, отнесите его туда, думаю там вам помогут с регистрацией, могут поставить печать на пузо, хотя тут проблематично, ведь неизвестно кто его родители, а значит родословной нет
а он у них потерялся чтоли или они выгнали его? что говорят