Гражданское право
Я приобрел стиральную автоматическую машину и самостоятельно произвел ее установку и подключение.
После первого же использования стиральной машины она сломалась. В гарантийной мастерской мне отказали в бесплатном ремонте в связи с тем, что я якобы нарушил правила эксплуатации машины, содержащиеся в инструкции и предусматривающие установку и доводку машины специалистом гарантийной мастерской. Является ли этот отказ обоснованным?
"Является ли этот отказ обоснованным? "
- НЕТ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Навязывание дополнительных услуг запрещено. Ваше личное дело, устанавливать самому, или воспользоваться помощью сторонних организаций.
ст. 16 ЗоЗПП.
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
2. ..Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг) .
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг) , а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
+
ст. 18 ЗоЗПП
6. ..В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Т. о. продавец должен не просто заявить о вашей вине, но и ДОКАЗАТЬ ее, обосновав причинно-следственную связь между недостатком и заявленной (по словам продавца) причиной его возникновения. Если не сможет доказать, то будет обязан удовлетворить ваше требование.
Требование следует предъявлять ПРОДАВЦУ, вы ему деньги платили, он и несет ответственность за недостатки производственного характера. Ни в какие СЦ даже не суйтесь, какие бы сказки продавец не рассказывал. Да и вообще, при существующем продавце напрочь забудьте про СЦ.
Если 15 дней со дня передачи товара не истекли, то вы вправе предъявить продавцу любое требование из ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Если истекли, то у вас есть право сперва лишь на ремонт, куда стоит передавать товар также через продавца (вывоз и возврат товара за его счет и его силами) .
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Письменно отвечать на вашу претензию продавец не обязан, ровно как и подписывать ее. Не захочет подписывать, то высылайте претензию продавцу по почте, заказным с уведомлением и описью вложения.
ст. 16 ЗоЗПП.
+
ст. 18 ЗоЗПП
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Да, все правильно! Ты добровольно отказался от гарантии! Если бы устанавливали технари, то вся ответственность была бы на технарях и на производителе.
А что написано в этой самой инструкции? Если там действительно прописано то, на что ссылаются специалисты гарантийной мастерской, то отказ обоснован
Читайте инструкцию. есть ли там такие условия. У Вас 15 дней со дня покупки на отказ от некачественной машины. продавец должен доказать причину поломки
для начала проведите независимую экспертизу с тем чтобы установить истинную причину поломки
А если они вам напишут что Папа Римский должен ее устанавливать? Вы письменно должны написать претензию 2экз. На (если не прошло 15 дней с момента покупки) отказ от исполнения договора купли продажи и возврат денег, в претензии опишите что вами, перед началом эксплуатации машина была установлена по уровню и сняты транспортировочные болты, подключена к коллектору холодной воды и к розетке с заземляющим концом. То есть вы самостоятельно выполнили Все необходимые условия описанные в руководстве.
Продавец вам письменно должен сформулировать отказ на претензии. (вообще он должен Доказать что Написанное вами в претензии не соответствует тому что вы написали (а это невозможно) , далее Отказ в гарантийном ремонте по причине не Связанной с Именно Тем что сломалось (ну у вас сломался насос к примеру или электронника- а продавец вам говорит что вы неправильно установили ее, то есть никак неСВЯЗАННЫ причина-следствие) - Неправомочен! Далее, подключение машины через их специалистов это дополнительные услуги, на которые вы можете согласиться или отказаться.
Общайтесь только письменно и только с Продавцом- никаких СЦ!
конечно. Правильно сказали. К любой устанавливаемой вещи такие требования. Даже к запчастям на машину. Сам установил, гарантия слетает (если по причине не правильной установки сломалась)