Гражданское право

Право на долю в квартиру

Купил квартира-новостройку, с ипотекой расплатился, права собственности пока нет. Решил жениться. Может ли будущая жена претендовать на долю в квартире?
Если квартиру вы купили до брака, то нет. Может претендовать только в будущем на правах наследника если только.
Зайтуна Идрисова
Лучший ответ
Либо заключайте брачный договор, либо женитесь после приобретения права собственности на квартиру !
No No
Во первых, совместно нажитым в браке, т. е. ОБЩИМ имуществом супругов является то, что приобретено за счет ОБЩИХ ДОХОДОВ супругов. Раз Вы расплатились с ипотекой ДО брака (платежные документы являются достаточным доказательством) , то законных оснований претендовать на эту квартиру (долю в ней) у Вашей будущей супруги не будет.
Во вторых, Вы что-то путаете в своем вопросе.. . ИПОТЕКА это залог недвижимого имущества, а Договор об ипотеке может быть заключен в отношение ТОЛЬКО того недвижимого имущества, на которое уе произведена гос. регистрация права собственности.
Раз банком с Вами был заключен Договор ипотеки, то и право собственности у Вас однозначно тоже ЕСТЬ (и Свидетельство о гос. регистрации этого права у Вас тоже должно быть) !
Просто Ваше право собственности было ОБРЕМЕНЕНО залогом (в обеспечение полученного кредита) . Раз кредит погашен, то и гос. регистрацию обременения в Росреестре тоже надо погасить. А право собственности на квартиру как было зарегистрировано за Вами (к моменту ипотеки) , так за Вами и осталось.
С чем Вас и поздравляю.
Удачи.
З. Ы. Прочитал дополнение – именно ЭТО теперь называется НЕ СОВСЕМ КОРРЕКТНО СКАЗАНО?
Однако… договора купли-продажи еще НЕТ, и ипотеки, видимо тоже… , да оплаты еще тоже не было… И все это оказывается всего лишь "бюрократической волокитой"!
Сказочник, блин… , а перед ним тут ликбез устраиваешь…
жениться рвется, а уровень образованности как у тинейджера. Это твоя личная собственность, приобретенная до брака. Претензии супругов могут касаться ТОЛЬКО имущества, нажитого В БРАКЕ.
это как купил, а права нет????
Kyzyrbek Orazimanov
Сначала оформите квартиру в собственность, потом женитесь.
При разводе ваша собственность размену не подлежит, если была приобретена до брака.
Ваши родители, жена и дети смогут
унаследовать квартиру в равных долях,
только после вашей смерти. Тьфу, тьфу.... живите долго и
счастливо, это просто так, что бы объяснить суть)
Иван Ненахов
Нет, не может. Храните квитанции погашения платежей по ипотеке, там указаны даты этих платежей. Ещё обязательно возьмите справку в банке, о том, что Вы полностью расплатились по ипотеке с указанием СРОКОВ начала и окончания платежей. Тогда квартира не будет вашим совместно нажитым имуществом и никакая жена не сможет претендовать на долю.
Иван Плепов