Гражданское право

Как выгнать арендатора?

Есть договор аренды
Арендатор просрочил оплату и не платит, уведомление о расторжении договора отправлено.
Арендатор силой удерживает дверь и не пускает арендадателя

Какие действия должны быть арендадателем?

Тоже силой взломать дверь и вышворнуть арендатора? А если от крикой полиция приедит? Как разруливать процесс
С судами связываться нет времени, ибо потом ничего не взять с арендатора, он банкрот
Саша Курсевич
Для этого надо внимательно прочитать ваш договор аренды. Надеюсь, вы не ограничились типовой рыбой договора из Консультанта или Гаранта?
Я в договоре прописывала возможность удержания имущества арендатора для подстраховки, но, даже если в договоре этого нет, вы можете удерживать его имущество в силу закона (ст. 359 ГК) . Но нужно оценить соразмерность удержанного имущества и просроченных арендатором обязательств.
Удерживать можно только вещи и имущество.
Я бы поступила так: направила бы арендатору претензионное письмо с расчетом задолженности и договорной неустойки (если нет договорной - считайте по 395 ГК) , а в дальнейшем заняла бы помещение с утра пораньше и сменила бы замок. Пусть арендатор-банкрот, если считает, что его право нарушено, сам идет в суд.
Главное, чтобы судья признала соразмерность удержания (о чем я писала выше) , иначе - будете в списке кредиторов далеко не в первых очередях.
Анастасия Мальцева
Лучший ответ
Саша Курсевич Тоесть сменить замок как? Если только взломать! А если милиция приедит? Как доказать что я не верблюд?) За имущество арендадатор не отвечает и следовательно если его удержать, значит признать его наличие и нести ответственность? Если потом арендатор скажит что я сломал его и т.д
Если в квартиру не можете зайти попробуйте попросить электриков отключить электропитание на вашу квартиру. Без вас они не подключатся, а вы им не пойдете на встречу. Долго без света они не продержатся.
С милицией вскрыть замок и установить новый замок. Вещи арендатора вывезти и отдать после полной оплаты. Квартиру сдать по-новой. (Возможно ваш жилец уже давно съехал с квартиры)
Саша Курсевич Полиция этим не занимается! Она договора не читает и доказательства не собирает)
Приятно видеть умные ответы Анастасии
повысить аренду