Гражданское право

должник по алиментам скоропостижно скончался.... долг обнулится? спишется? есть собственность-квартира.

Алименты могут взыскиваться на содержание детей (несовершеннолетних, нетрудоспособных совершеннолетних) , родителей, супругов и бывших супругов.
В случае смерти плательщика алиментов алиментные обязательства прекращаются. Обязанность по выплате алиментов не переходит по наследству, поскольку она неразрывно связана с личностью плательщика алиментов. Вместе с тем каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поэтому, получатель алиментов вправе требовать от наследников плательщика алиментов выплаты задолженности по алиментам, ОБРАЗОВАВШЕЙСЯ ДО ЕГО СМЕРТИ

.
Вячеслав Иванов
Лучший ответ
Долги унаследуют его наследники, если примут наследство, но в пределах стоимости наследственного имущества. Соколов Роман не прав, путает уже имеющийся долг с правопреемством по платежам.
Нина Гаврилова
Текущие алиментные обязательства прекратятся, долг войдёт в состав наследства.
Просто Ирина
Если есть долг установленный судом, а не расчитанный СПИ, ТО ОН ЛЯЖЕТ НА НАСЛЕДНИКОВ ПРИНЯВШИХ НАСЛЕДСТВО.
Нет, не обнулится и не спишется-будет с того света алименты платить. Алименты будет отдавать лично в руки. О чем вы только думаете непонятно.
Задолженность, походу, списывается. На наследство личные обязательства, включая алименты и задолженность по ним, не накладываются и не обременяются. Если нет завещания, ребёнок наследует свою долю наследства. Но это уже другая история.

Про личные обязательства должника

Нет, дело не в долгах по платежам или нет, а в личных обязательствах умершего, за которые наследники не несут никакой ответственности и обязанностей. Это вопрос уже уяснили себе юристы. Хотя поиграть на нюансах некоторые пытаются.
Dilfuza Suvonovna
Если напишите заявление приставам или в суд, с просьбой ареста недвижимости в связи с долгом, то долг будет взыскан с учетом реализации собственности или с наследников. Если алиментщик не был лишён родительских прав, ваш ребёнок имеет право на долю тоже.
Что говорит полиция?
что Вы у трупа спросите
Ти
Тимур
отлично: и должок, и наследство в придачу!!!))))))))))))))))))))