Гражданское право

возврат товара. вопрос сложный.

некоторое время назад купили смартфон, дома выяснилось- неисправен разъем для зарядки. в срок отнесли обратно ( хотим вернуть деньги) с горем пополам приняли, отправили на экспертизу, сказали позвонят.
нам никто так и не позвонил!!! все их сроки уже вышли. муж пошел разбираться в чем дело, по дороге потерял один из чеков (кассовый). скажите, можно ли что нибудь сделать?
Добрый день. 1) Чек и не нужен, все продажи есть в 1с у продавца, главное гарантийный талон. 2) Сложно технический товар можно вернуть день в день ( сложно техническим товаром является товар с 5 и более функциями ) Если вы отправляли телефон на проверку качества, то по закону у продавца есть 14 дней, что бы её провести. После того как наступает 15 день вы спокойно идёте в этот салон, с бумажкой которую вам дали в момент принятия вашего телефона на проверку. И пишите следующую петицию : я Иванова Иван Ивановна такого то числа сдавала на проверку качества вам телефон с таким то имеем, сегодня такое то число, телефон до сих пор я не получила, в соответствие с законом о защите прав потребителей прошу вернуть ( или же обменять, как вам угодно на обмен соглашаются охотнее ) денежные средства за мой телефон в таком то размере, ответ прошу предоставить мне письменно в течении 3х рабочих дней. ( подробно напишите в чём состояла неполадка и почему вы считаете, что вы правы ) Это связанно с тем, что у каждой компании есть начальники и они не очень охотно отдают деньги за сломанный товар, если вы напишите так, это письмо 100% попадёт в юр отдел ( это те люди которые в дальнейшем ( если, что ) будут вести это дело, как правило им не очень охота этим заниматься и возвраты быстро согласовывают )
Ирина Николаева
Лучший ответ
Копия кассового чека есть у продавца. В гарантийном стоит росиись кассира. Проблему с разъмом наверное вам нужно будет ромучиться, ваша это вина или нет. Если сроки прошли то вам полагпеться % (неустойка). , пишите заявление за просрочку на има ген деректора фирмы.... заявление найдете в инете.
Алла Пронина
Сразу отвечая на главный вопрос: кассовый чек не обязателен, главное что бы был заполнен гарантийный талон. И не много не понял, в какой срок вы его отнесли? По закону РФ технически сложный товар подлежит обмену/возврату только в случае заводского брака. Есть брак или нет - устанавливает экспертиза. Сколько вы ждали?
Ирина Батуренко вернули на следующий день. на экспертизу приняли ( сначала, правда, упирались. нам сделали копии с обоих чеков ( тогда были еще оба) дали бумагу, в которой было указано что " с вами свяжутся не позднее 20 ноя.