Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: Купил в магазине "МедиаМаркт" мобильный телефон Sony Xperia E4. Два дня пользовался, всё работало. Как-то на работе он разрядился, пробовал ставить на зарядку, но что-то ничего не происходило. Дома была аналогичная ситуация... Через два дня поехал в магазин, сдал на экспертизу, сказали что наверно заводской брак, ничего страшнго.
В пятницу мне позвонили и сказали, что брака не выявлено. Приезжайте и вам вернут аппарат. Компания которая производила экспертизу не выявила недостатков, всё в заключении. Завтра собираюсь ехать забирать... Хотелось бы проконсультироваться - Что делать в такой ситуации?
Ведь телефон на самом деле, я даже не успел когда-либо уронить или еще чего...
Гражданское право
Вернуть мобильное устройство
Если телефон исправен, то пользуйтесь им.
Адвокат. Экспертиза. Иск в суд.
ты можешь его сдать на независимую экспертизу,,,,
Исправен - забирайте и пользуйтесь
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАЯВЛЕННЫЙ НЕДОСТАТОК В ВОЗВРАЩАЕМОМ ПРОДАВЦОМ ТОВАРЕ НЕ УСТРАНЕН?
Не забирать такой товар. Зафиксировать должным образом (http:....) наличие неисправности (если раньше этого не сделали). Срок ремонта при этом продолжит течь. А чем быстрее он истечет, тем быстрее вы сможете изменить требование на более предпочтительное (например, на возврат денег или на замену товара на новый).
Если все-таки забрали.
То по простым товарам можно не требовать доремонта, а сразу предъявить иное требование (о замене или о возврате денег). При этом, о том, что недостаток вообще не был устранен, можно умолчать, и сделать вид, будто бы он возник снова после его устранения.
По товарам из перечня технически сложных (http:....) можно провернуть примерно то же самое. Умолчать о том, что недостаток не был устранен в ходе ремонта, и выдать его за повторное возникновение недостатка после его устранения. Единственное, для обоснования существенности недостатка, потребуется вышеупомянутая бумага с информацией из ч. 3 ст. 20 ЗоЗПП. (Подробнее о существенности недостатка тут: http:....). А если такой бумаги у вас нет (откуда же ей взяться, продавец же не выдал, поскольку вы его мнению "недостаток не обнаружен"), то значит, добро пожаловать снова в ремонт.
Если все-таки забрали.