Гражданское право
возврат денег или обмен на аналогичный смартфон?
в комп. Связной я приобрела защищенный телефон, ооочень мне нравился, но вдруг не стал заряжаться, отнесла по гарантии в сервис, забрали на 45 суток, по истечению этого срока сообщили, что товар не ремонтопригоден приходите забирайте деньги т. к. товар снят с производства и обменять на такой же нет возможности. но! все мое возмущение в том и считаю это несправедливым, что тел покупала до повышения доллара, за 4400 руб, а телефон на сайте Связного видела после повышения курса уже 8 тысяч!. я нашла на др. сайте за 6000 руб. так как хочу именно этот телефон! я не претендую на деньги, не спекулирую, просто мне теперь придется еще доплачивать! как быть? Связной мне вернет только мои 4400 руб и на что я их натяну? на модель гораздо проще? т. к. все подорожало. или имею право требовать аналогичный товар?
Ваше возмущение напрасно, т. к. Закон, на самом деле, на Вашей стороне!
Согласно п. 1. ст. 24 ЗоЗПП "При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.!
Т. е. Вы имеете право требовать замены неремонтопригодного телефона на такой же (той же марки, модели и/или артикула), а Связной ОБЯЗАН удовлетворить Ваше требование БЕЗ взымания с Вас каких-либо доплат.
Если же Вы будете требовать возврата при наличии
Если же Вы требовать возврата ранее уплаченных при покупке денег, то согласно п. 4 той же ст. 24 ЗоЗПП, Вы имеете также право требовать возмещения РАЗНИЦЫ между ценой этого телефона при его покупке (по чеку) и его ценой на момент предъявления Вашего требования.
Удачи.
так если товар снят с производства ?
можете просить аналогичный. но с доплатой разницы в цене
Если точно такой же телефон есть у них на витрине (артикул, модель, цвет), то Вы в правек требовать обмен, и магазин обязан его удовлетворить ст. 24 п. 4 (срок от 7 дней до месяца ЗоЗПП ст. 21)
Если такого телефона нет в наличии, то по закону магазин не обязан делать перерасчет цены, и вернёт деньги по чеку.
Таков закон, увы, то что курс валюты вкачет это вопросы покупателя и продавца не должны волновать. Все вопросы к правительству.