Гражданское право

Возврат денег из-за заводского брака

Во время эксплуатации телефона был обнаружен дефект, вследствие чего был отдан в сервисный центр для осуществления гарантийного ремонта, однако диагностика показала наличие заводского брака. Телефон не вернули, потребовали предоставить полный комплект - по словам работников сервиса, для отправки производителю. Предоставили акт и сообщили, что продавец обязан вернуть деньги за телефон или выдать новый. Правомерно ли это? На каких статьях Закона "О защите прав потребителей" я могу основываться при общении с продавцом, требуя возврата
ну правильно- или деньги, или новый товар, акт откопируй и с ним к продавцу
Меха Давлятов
Лучший ответ
Валера Скрылев В случае обнаружения недостатка покупатель обязан уведомить продавца о нарушении договора. Продавец обязан принять товар с недостатком и провести проверку качества.
Если продавец не связан с СЦ-ом какими-то договорными обязательствами, то продавец вам ничем не обязан. И останется у вас замечательная бумажка, на которую вы свой товар зачем-то обменяли.
Согласно ст. 430 ГК услуги гарантийного ремонта предоставляются вам на основании договора подряда, заключенному между СЦ и посредником владельца торговой марки. Исполнение по данному договору должно быть произведено в отношении третьих лиц - потребителей услуг СЦ.
Поскольку услуги гарантийного ремонта являются возмездными, то в соответствии с преамбулой Закона "О защите прав потребителей" СЦ несет ответственность в качестве исполнителя услуг.
На основании гл. 3 Закона вы вправе потребовать выплатить неустойку за нарушение сроков ремонта, возмещения убытков на самостоятельный ремонт. В случае утраты вещи вы можете потребовать произвести замену в течение 3 дней, или возместить двойную стоимость утраченного имущества.
тебе все прпвильно предлагают соглашайся
Hikmet Calli
Все верно. Основываясь на статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать, чтобы вам вернули деньги или заменили товар на Ваш выбор.

Правовое основание: ч. 1 ст. 18:
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Я.
Яна ...
Сэсэг Барадиева а продавец тут причем?

он товар в глаза не видел
он ничего не нарушал
что с товаром случилось - он может только догадываться
таких бумажек из СЦ-а я тысячу дома распечатаю - продавец, должно быть, обанкротится, выплачивая мне по ним денежки