Гражданское право

Если я проиграл суд обязан я оплачивать другой стороне издержки на адвоката

Если выигравшая сторона заявила это в своем ходатайстве, обязательно
Дашенька Батырева
Лучший ответ
Если суд в решении указал на возмещение судебных издержек, то обязательно должен возмещать. Если нет, то выигравшая сторона, собрав все необходимые документы, вправе обратиться в суд о взыскании этих самых судебных издержек, в сумму которых входит и оплата гонорара адвокату, и другим судебным решением Вы все равно будете обязаны их оплатить. Все зависит от настроения выигравшей стороны.
Если выигравшая сторона в соответствии со статьёй 100 ГПК РФ заявила письменно такое ходатайство, суд, принявший решние, обязан его рассмотреть и взыскать с проигравшего сумму, ограниченную разумными пределами, что по смыслу закона, подразумевает взыскание суммы, предел которой ограничен ценой иска...
Eduard Provorov
Если они в иске указаны и судья утвердил, то да
да
Если это не обговаривалось в исковом заявлении, и судья в своем определении не обозначил отдельно этот момент, то возместить расходы стороны на адвокатов в можете только в добровольном порядке)))
Baha
Согласно ч. 2 ст. 110 АПК РФ расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. Это означает: Во-первых, в ходе судебного разбирательства должны быть представлены доказательства о найме стороной представителя (это может быть, например, договор поручения, оплаченные счета) . Во-вторых, необходимо обосновать размер вознаграждения представителя, то есть размер вознаграждения не должен сильно расходиться со средней стоимостью услуг представителя в данной местности по сходным категориям дел. Аналогичная ситуация и в гражданском процессе (ст. 100 ГПК РФ). Исходя из этого можете строить свои возражения.