Компьютерное железо

Как увеличить скорость считывания файлов с винчестера?

Есть два пути: программный и железный :)

Программным путем увеличить скорость чтения файлов можно, выполнив дефрагментацию. Кроме того полезно для повышения скорости работы с файлами настроить кэширование. А можно и не настраивать, а просто использовать Windows Vista, Server 2008 или Windows 7 и много оперативки. У этих систем кэширование работает принципиально иначе, чем в более ранних, и позволяет прилично разгрузить жесткий диск при интенсивной работе с не слишком большими файлами.

Железный путь - это заменить жесткий диск на более быстрый (в том числе заменить IDE на SATA) или организовать рэид-массив (например RAID 0 «Striping»).
Vadim Korotyguine
Vadim Korotyguine
2 842
Лучший ответ
правой кнопкой по диску - свойства - сервис - дефрагментация. а по другому никак. ещё CCleaner -програмка для очистки диска от мусорных файлов.
Ильясов Ернат
Ильясов Ернат
31 017
поставить рэфд массив, либо купить более быстрый жесткий диск, перейти на интерфейс SATA (если вы еще этого не сделали- требует замены и диска и соответствующего разъема на мат плате)
ol
olzhas.kadyrakunov
18 112
В принципе никак. Разве что делать дефрагментацию диска время от времени.
Или купить винт на 10 000 оборотов. Или винты в RAID загнать.
дефрагментировать или купить новый современный.
скорость можно увеличить отключив индексирование файлов (незначительно) есть такая служба
панель управления->администрирование->Службы->Служба индексирования
если винт перегревается его нужно охлаждать (ето тоже влияет на скорость)
На правую кнопку нижимаете и снимаете галочкус "разрешить индексирование для быстрого поиса" это индексирование нинужно а комп быстрей работать будет