Есть два пути: программный и железный :)
Программным путем увеличить скорость чтения файлов можно, выполнив дефрагментацию. Кроме того полезно для повышения скорости работы с файлами настроить кэширование. А можно и не настраивать, а просто использовать Windows Vista, Server 2008 или Windows 7 и много оперативки. У этих систем кэширование работает принципиально иначе, чем в более ранних, и позволяет прилично разгрузить жесткий диск при интенсивной работе с не слишком большими файлами.
Железный путь - это заменить жесткий диск на более быстрый (в том числе заменить IDE на SATA) или организовать рэид-массив (например RAID 0 «Striping»).
Компьютерное железо
Как увеличить скорость считывания файлов с винчестера?
правой кнопкой по диску - свойства - сервис - дефрагментация. а по другому никак. ещё CCleaner -програмка для очистки диска от мусорных файлов.
поставить рэфд массив, либо купить более быстрый жесткий диск, перейти на интерфейс SATA (если вы еще этого не сделали- требует замены и диска и соответствующего разъема на мат плате)
В принципе никак. Разве что делать дефрагментацию диска время от времени.
Или купить винт на 10 000 оборотов. Или винты в RAID загнать.
дефрагментировать или купить новый современный.
скорость можно увеличить отключив индексирование файлов (незначительно) есть такая служба
панель управления->администрирование->Службы->Служба индексирования
если винт перегревается его нужно охлаждать (ето тоже влияет на скорость)
На правую кнопку нижимаете и снимаете галочкус "разрешить индексирование для быстрого поиса" это индексирование нинужно а комп быстрей работать будет