Компьютерное железо

На ssd, ставлю windows 7, можно ли его использовать как портативный переносной виндовс для других компом

Или винда затачивает под определенное железо?
Holid Ibn-Alvalid
Запускаться будет на родственных платформах и при этом не с первого раза, так как будут сначала подготавливаться и переустанавливаться драйверы под конкретные железки. Если платформы сильно разные, то будет виснуть при загрузке.
Еще постоянно придется отслеживать режим работы SATA AHCI или IDE и в биосе поправлять, иначе BSOD.
Василий Иванов
Лучший ответ
В принципе можно, но для этих целей проще LiveCD использовать с флешки, а не SSD. Твердотельник таскать в качестве загрузочного диска - это рыбачить с противолодочного крейсера.
Baizhan Yershatuly
Нет, не взлетит на другом... :(
Michail Levy
у тебя BSODы будут на других компах.
Дмитрий Амелин
Ставь туда Windows PE версию (на торрентах есть версия от Стрельца), иначе затрахаешься дрова переставлять
Михаил Шулика
Из-за драйверов установленных под железо других конфигурация будут BSODы как уже писали выше. Не те драйвера что ты в ручную установишь, а винда сама при установки конфигурируется под определенное железо, в общем корректно работать будет только на точно такой же материнке, с точно таким же процесором, ну и другое железо такое как видеокарта со своими драйверами могут Bsodы, но там уже совпадений побольше будет конечно из-за универсальности дрова от Nvidia и AMD, хотя полюбому будет BSOD если драйвер от Nvidia стоит, а видеокарточка AMD.
Каким боком она там запустится? Драйвера то стоят чужие.
Win xp до sp2 так могла))
Да, но на новом компе нужно будет загрузку ставить с этого диска
Alibek_ Sharbat