Строительство и ремонт
Как правильно выравнивать полы?
Что такое маячки, как их выставлять, для чего они нужны? Какую смесь лучше использовать (в ванной комнате)? Через сколько дней можно класть плитку? С чего начинать (на очищенной бетонной плите)?В общем... ни разу этого не делала... а вот теперь понадобилось...
Если у вас блочный дом, то и плита тоже стандартная. На такое маленькое помещение нет резона заниматься выравниванием полов. Навряд ли у вас черезмерно завален пол. Достаточно будет выровнять плоскость пола плиткой. Не зломудрствуйте черезмерно.. .
Проверте простым уровнем на сколько ровен пол, если нивелира нет. Если погрешность на 3-5мм, то даже не парьтесь визуально и практически это ничего не даст, ложите плитку.
А вообще для начала следует класть плитку на стены, а после уже на пол (при условии не доложенного последнего ряда на стенах т. е. нижнего ряда у пола).
Прежде всего надо очистить основание "до костей"...
Далее определяются масштабы бедствия по неровности. Удобнее всего для нивелирования полов использовать гидростатический нивелир (гибкую трубку, в которой виден уровень воды) . Для ванной комнаты (и других помещений небольшой площади) удобно делать провешивание. На забитые в одном уровне (по нивелиру) гвозди (дюбеля) по диагоналям помещения натягиваются нитки (леска, или вязальная проволока) , вот тебе и уровень для маяков выравнивающей стяжки. А вот, при укладке плитки удобно лазерный нивелир использовать, цена которого, несмотря на прогрессивность ниже, чем оптического.
В хозяйственных магазинах продаётся сухая смесь для выравнивания полов. Разводится водой по технологии на упаковке. Сметаноподобный раствор выливается на пол и растягивается по полу шпателем. После усадки получается горизонталь как по уровню.
если площадь не очень большая - ванная, балкон - маленькая площадь - есть самовыравнивающиеся смеси, которыми заливаете площадь данную и даете затвердеть. плитку ложить через как минимум 48 часов, но для новичка это сложно