Если задаетесь таким вопросом - значит в строительстве и проектирования Вы мало что смыслите. Не проще ли доверить это профи, ребятам из роквуд например, которые смогут правильно и главное грамотно спланировать Ваш дом, усадить на участок - одним словом сделать как положено, что бы в дальнейшем Вы жили и радовались.
Мы уже пятый год живем в доме построенном ними и более чем довольны. Все сделано по фен-шую :) Зимой солнечный свет слабо, но прогревает весь дом, а летом в доме прохладно, хотя может еще и материал керамоблок из которого строили дом "делает свое дело" но и умелое его использование играет не маловажную и последнюю роль. Доверьтесь профи и спите спокойно.
Строительство и ремонт
Как правильно посадить дом на участок? на что необходимо обращать внимание (окна, двери, стороны света там и все такое)
Сажать в пятно застройки, не заступая за красные линии, не поверх коммуникаций, с соблюдением противопожарных и санитарных расстояний. Не в понижение.
А также - чтобы постройка не затеняла собственный участок. То есть - в северо-восточном углу. Чтобы из окна кухни была видна детская площадка, а недалеко от крыльца - зеленные грядки.
Утренние комнаты окнами на восток, вечерние - окнами на запад, закат смотреть и светлее - дольше будет.
Самое большое окно - на юг.
На север глухая стена СПальни на восток Крыльцо на югИ дом ближе к севергому забору чтобы огород и цветы были на солнце
избушка избушка, повернись к лесу задом а ко мне передом! вот так посади избушку)
ищи.. покупай хороший проект.
Вам уже дали много толковых советов.
Попробую расширить диапазон возможных компановок дома на участке личным опытом.
Мой дом стоит на южной части участка, затеняя его часть. Так уж получилось, что на этом месте дома стояли лет двести или больше, а менять уклад не хотелось. Это позволяет иметь за домом площадку, которая не раскашляется на летнем солнце. Она может быть и покрытой плиткой и зелёной. Растения, которые могут хорошо себя чувствовать в таких условиях, Вы всегда можете найти, только уточните какая им нужна влажность и соотнесите с имеющейся.
Если не будете строить три этажа, то вероятнее всего затенённая часть не будет закрывать весь участок при высоком летнем солнце, а зимой это не очень актуально)))
Про входы-выходы следует учитывать конкретику дорожек, калиток, парковок и прочего, чтобы не оббегать весь дом, попадая туда, куда надо попадать часто или, например, с грузом в руках.
У меня в доме с южной стороны четыре окна, а с северной пять. Причины выходят за рамки данной темы, но один долго живущий на природе товарищ заметил, что мой дом летом проветривается несравненно легче, простым открытием северных окон, чем его, который имеет окна на юг и их можно открывать только перед рассветом, когда остынут стены, раскалившиеся за день (((
И ещё Вам стоит обдумывать перспективы насаждений. Ведь и посадить что-то долгорастущее можно, получив в перспективе тень или соответствующий вид из окна, и использовать то, что уже растёт и будет расти ещё долго, затеняя нужные стороны дома или прикрывшая их от ветра или посторонних глаз.
И самое общее правило - думайте, рисуете, клейте макеты из картона, лепите из пластилина, не стесняйтесь ползать вокруг них с зеркальцем, чтобы поймать виды с низу или с фонариком, чтобы оценить тени...
Лучше выглядеть дураком ДО строительства, чем после него (((
Удачи.
Главное чтоб вид из окон не на кладбише свалку, иль морг
А я лично не люблю окна на запад: низкое солнце светит, что называется, "прямо в глаз". Поэтому совсем отказались от окон на запад. Дом поставили по красной линии (у нас - 4 м от дороги), западная стена глухая, остальные три стены - с окнами. Остальное уже -по Вашему желанию, как там расположены стороны света, где будет тень и т. д.
Идеальный вариант: вход с запада, окна юг, восток, северная стена глухая. Но без плана участка и размеров дома это разговор ни о чём.
А мы двери установили противопожарные. Покупали в https://www.stroydveri.ru/ , ну очень крутая вещь. Теперь не страшно