Строительство и ремонт

Рабочие в потолке сделали штробу глубиной сантиметр, дом панельный, это ПРАВДА безопасно?

Одну арматурину проштробили. Сижу реву. Муж говорит, да ничо страшного.
Только серьезные ответы.
Cem Sinan
фото в студию
Сергей Любимов
Лучший ответ
Нормально, не сцы. Это монолит.
Cem Sinan А что именно там монолит?
Линейнъй фиксатор на таких перекрътиях почти всегда в 2 см ,как попала в Ваш сантиметр армировка ,не совсем понятно ,скроее тупо кусок ни к чему не привязаннъй .Т.Е говоря на руссском армировка начинается на 2 см въше вашего потолка
Ничего страшного.
Ринат Акашев
Толщина плиты от 12 см и выше, ничего опасного
Рустам Юльчиев
Ничего страшного, не переживайте.
Cem Sinan Да у нас в районе балконы падали, теперь страшновато. Но все пишут что ничего.
Ну, реветь-то точно не надо. Не рухнет, не боись.
Иван Кашкин
Cem Sinan Ладно, спасибо!
У любой плиты есть защитный слой арматуры, этот слой практический не работает на восприятия усилий, и арматуры там быть вроде как не должно совсем. Если речь о тонкой проволоки 5-6 мм в диаметре, то это не арматура, а сетка армирущая, нужна что бы этот защитный слой держался, на прочность самой плиты не влияет. Если что то большего диаметра былр, так часто делать не стоит, с низу нагрузки плита через арматуру воспринимает. Потеря одной не смертелна.
Евгений Лосев
Cem Sinan Спасибо! Это не сетка, железка примерно сантиметровая. Успокоили! Расстроилась, конечно.
Евгений Лосев Поищите на ютубе ролики о испытании бетонной плиты на прочность. Ломаем плиту перекрытия, по моему так называеться. Там показано что она ломается при нагрузках в 2 раза больших чем те которые будут в эксплуатации. Штрабой , точнее повреждением арматуры, этот запас уменьшит, стал 1.5, может 1,6- 1,7 сказать сложно.
Смотря в каком направлении проходит штроба по плите. Ели вдоль плиты, то ничего страшного, а если поперек, то опасно.
Сто раз так делал. Ни одно перекрытие не обвалилось за 20 лет
Cem Sinan Не делай так больше!
Константин Ануфриенко Ну уж как пойдет
Даже если арматуру перепили, ничего страшного. А штроба 1 см это по правилам.
Мен Казакпын
Cem Sinan Правда?! По правилам?
Нестрашно, но делать так- низзя!
Habibulla Azizov
Cem Sinan Спасибо!
нервы не трепите себе... я тоже считаю ничего страшного... муж сказал - главное что б не торчала, а то не красиво))) а если и торчит - срезать болгаркой)

если че, муж у меня не лаптем сшит)
Cem Sinan Спасибо!
По СНиПам штробить несущие перекрытия нельзя, но на практике такое сплошь и рядом и вроде за мою бытность из-за этого дома не падали ( но это не точно) Но с другой стороны очень странные работники, в этих плитах есть пустоты и в них легко протянуть провод, зачем штробить и резать арматуру? Джамшут и Равшан, что ли делали?