Одну арматурину проштробили. Сижу реву. Муж говорит, да ничо страшного.
Только серьезные ответы.
Строительство и ремонт
Рабочие в потолке сделали штробу глубиной сантиметр, дом панельный, это ПРАВДА безопасно?
фото в студию
Cem Sinan

Нормально, не сцы. Это монолит.
Cem Sinan
А что именно там монолит?
Линейнъй фиксатор на таких перекрътиях почти всегда в 2 см ,как попала в Ваш сантиметр армировка ,не совсем понятно ,скроее тупо кусок ни к чему не привязаннъй .Т.Е говоря на руссском армировка начинается на 2 см въше вашего потолка
Ничего страшного.
Толщина плиты от 12 см и выше, ничего опасного
Ничего страшного, не переживайте.
Cem Sinan
Да у нас в районе балконы падали, теперь страшновато. Но все пишут что ничего.
Ну, реветь-то точно не надо. Не рухнет, не боись.
Cem Sinan
Ладно, спасибо!
У любой плиты есть защитный слой арматуры, этот слой практический не работает на восприятия усилий, и арматуры там быть вроде как не должно совсем. Если речь о тонкой проволоки 5-6 мм в диаметре, то это не арматура, а сетка армирущая, нужна что бы этот защитный слой держался, на прочность самой плиты не влияет. Если что то большего диаметра былр, так часто делать не стоит, с низу нагрузки плита через арматуру воспринимает. Потеря одной не смертелна.
Cem Sinan
Спасибо! Это не сетка, железка примерно сантиметровая. Успокоили! Расстроилась, конечно.
Евгений Лосев
Поищите на ютубе ролики о испытании бетонной плиты на прочность. Ломаем плиту перекрытия, по моему так называеться. Там показано что она ломается при нагрузках в 2 раза больших чем те которые будут в эксплуатации. Штрабой , точнее повреждением арматуры, этот запас уменьшит, стал 1.5, может 1,6- 1,7 сказать сложно.
Смотря в каком направлении проходит штроба по плите. Ели вдоль плиты, то ничего страшного, а если поперек, то опасно.
Сто раз так делал. Ни одно перекрытие не обвалилось за 20 лет
Cem Sinan
Не делай так больше!
Константин Ануфриенко
Ну уж как пойдет
Даже если арматуру перепили, ничего страшного. А штроба 1 см это по правилам.
Cem Sinan
Правда?! По правилам?
Нестрашно, но делать так- низзя!
Cem Sinan
Спасибо!
нервы не трепите себе... я тоже считаю ничего страшного... муж сказал - главное что б не торчала, а то не красиво))) а если и торчит - срезать болгаркой)
если че, муж у меня не лаптем сшит)
Cem Sinan
Спасибо!
По СНиПам штробить несущие перекрытия нельзя, но на практике такое сплошь и рядом и вроде за мою бытность из-за этого дома не падали ( но это не точно) Но с другой стороны очень странные работники, в этих плитах есть пустоты и в них легко протянуть провод, зачем штробить и резать арматуру? Джамшут и Равшан, что ли делали?