Готовим детям
народ подскажите как приготовить еду на пару если нет пароварки!
в кастрюльку налитьь воды немного, поставить сверху сито, но только железное! и можно ложить в сито любую рыбу котлеты или что вы там хотите приготовить. но обязательно надо накрыть крышкой и ещ парить на маленьком огне! приятного аппетита!
На кастрюлю поставьте дуршлаг, только смажьте его растительным маслом, чтобы ничего не прилипало.
На дно кастрюли кладете какую-нибудь подставку, высотой сантиметра три, а сверху ставите сито или дуршлаг без ручек с продуктом, они должны быть меньше по диаметру.
Или делаете в кастрюле скульптурную композицию из вилок )
Или растяжку из проволоки за ручки кастрюли, сверху опять-таки сито.
Наливаете воду и закрываете сверху крышкой.
Для крупы: риса, гречки, можно завязать в марлю некрупным мешочком и повесить в кастрюлю с водой, чтобы не касался воды.
а в след. раз покупаешь в магазине вкладку-пароварку с раскладными лепестками, в "Ашане" есть, в пределах ста рублей или такую

Яна Авраменко
Вот у меня такая:

можно готовить на овощной подушке:
нарезать овощи (лук, морковь, перец) кольцами, сверху положить мясо, рыбу и т. д. ; залить горячей водой (немного) , накрыть крышкой и пусть готовится)
я слежу за процессом и по необходимости регулирую огонь. посуду желательно брать с толстым дном.
Кастрюлька с кипящей водой, сверху - дуршлаг с продуктами, закрыть насколько возможно крышкой.
возьми дрюшлаг
в металическом друшлаке опущеном в кастрюлю в которой налито немного воды
Надо взять кастрюлю и налить воды, а в неё уместиь дуршлаг (только не пластмассовый) . В дуршлаг кладёте то .что собираетесь готовить на пару. Вода в кастрюле будет кипеть и пар поступать к продукту в дуршлаге.