Ингредиенты:
Hа 500г очищенной моркови: 1/4 стакана молока, 2.5 ст. ложки манной крупы, 2 яйца, 3 ст. ложки сливочного масла.
Инструкции:
Очищенную, вымытую и натертую на терке морковь, положите в кастрюлю, добавьте горячее молоко, ч. ложку сливочного масла, немного сахара (1.5 ч. ложки) и тушите на слабом огне до мягкости. Затем всыпьте, помешивая, манную крупу и варите до загустения. Сваренную кашу немного охладите, добавьте сырые яйца и соль; хорошо размешайте и в горячем виде разделайте на котлеты. Обваляйте их в сухарях и обжарьте на масле. При подаче на стол полейте котлеты маслом или сметаной.
Готовим детям
как приготовить морковные котлетки??
Необходимые продукты:
морковь - 150 г
молоко - 30 мл
сахар - 3 г
крупа манная - 10 г
яйцо - 1/3 шт.
мука пшеничная - 8 г
растительное масло - 10 г
сливочное масло - 5 г
соль
Способ приготовления рецепта:
Очищенную морковь нарезать, припустить в воде до мягкости, протереть, добавить молоко, сливочное масло, соль, сахар, манную крупу (в морковную массу можно добавить творог, густой молочный соус или вязкую манную кашу) . Варить, помешивая, 5–7 минут на слабом огне до образования однородной массы. Затем охладить до 50°С, добавить сырое яйцо, перемешать.
Из приготовленной массы сформовать котлеты, запанировать их в муке или молотых сухарях, обжарить с двух сторон до образования румяной корочки и довести до готовности в духовке.
Можно подавать с молочным или сметанным соусом.
морковь - 150 г
молоко - 30 мл
сахар - 3 г
крупа манная - 10 г
яйцо - 1/3 шт.
мука пшеничная - 8 г
растительное масло - 10 г
сливочное масло - 5 г
соль
Способ приготовления рецепта:
Морковный фарш можно сделать по- разному. Лучше его готовить из полусырой моркови, натирая ее на мелкой терке, для связки яйцо, немного манки, сахар не нужен, т. к. моковь сладкая сама по себе. Подавать с деревенской сметанкой.
если честно, то для детей до 3-4 лет, необходимо избегать жаренных продуктов.
Это предписания всех диетологов и педиатров, заботящихся о правильном и безвредном питании детей.
Все котлеты, тефтели и др. необходимо готовить только на пару, в духовке
или тушить накрыв крышкой.
Я вместо манной крупы использую мелкую овсянку, или гречневую муку, можно делать ее дома в миксере. Растительное или сливочное масло
добавляю в фарш, делаю котлетки, ложкой на кондитерскую бумагу или
в посуду для кексов, пудингов ---и в духовку. Только фарш для духовки должен
более "мокрый" чем для жарки на сковороде.
или тушить накрыв крышкой.
я для внука (2 годика) и свекольные и морковные котлетки делаю так (он их очень любит, кушает с аппетитом) -
овощи отвариваю в кожуре в небольшом количестве воды (свеклу по-дольще варить надо, а потом обязательно залить холодной водой, она станет мягче) . потом чищу и натираю на терке. добавяю желток, столовую ложку манки и посолить немного. на сильно разогретую сковороду ложкой выкладывать массу. после появления корочки перевернуть, убавить пламя и накрыть плотной крышкой. кушать можно и со сметаной и с несладким йогуртом.
обратите внимание - котлеты НЕ НАДО обваливать ни в сухарях ни в муке - малышам вредно для кишечника жареная мука.
морковь 800 г,
масло сливочное 60 г,
манная крупа 1/2 стакана,
яйцо 1,
молоко 3/4 стакана,
творог 200 г,
сухари панировочные 1/2 стакана,
сметана 1 стакан,
соль по вкусу.
Очищенную морковь нашинковать соломкой или натереть на крупной терке, сложить в кастрюлю, влить молоко, добавить масло и под крышкой на слабом огне припустить до полуготовности. В эту же кастрюлю, помешивая морковь, всыпать манную крупу и довести массу до готовности. Затем ее охладить до 60С, добавить яйцо, протертый творог, заправить сахаром и перемещать. Из полученной массы сформировать котлеты, обвалять их в сухарях и поджарить на разогретой сковороде со сливочным маслом. Готовые котлеты выложить на блюдо, отдельно подать сметану.
масло сливочное 60 г,
манная крупа 1/2 стакана,
яйцо 1,
молоко 3/4 стакана,
творог 200 г,
сухари панировочные 1/2 стакана,
сметана 1 стакан,
соль по вкусу.
Ингредиенты:
4 средних морковки (15-20 см в длину)
2 яица
Манки - не хочу вводить в заблуждение... но примерно 1\2 стакана... я сыпала прямо из пачки... и чтобы конститенция была подходящая для формирования котлеток.
2-3 щепотки соли и 1 щепотка сахарного песка.
Растительное масло для жарки
Сметана
Способ приготовления:
Морковь натереть на мелкой терке (тогда не потребуется предварительно тушить морковь)
Добавить яйца, манку, соль и сахарный песок – все хорошенько перемешать. Сформировать котлеты, обвалять в манке и жарить на разогретом масле с двух сторон до образования корочки. Затем убавить огонь, накрыть сковороду крышкой и еще подержать минут 8.
Подавать со сметаной. Очень вкусно, сытно и быстро!! !
Приятного аппетита!! !
4 средних морковки (15-20 см в длину)
2 яица
Растительное масло для жарки
Сметана
Способ приготовления:
Приятного аппетита!! !
сварить морковь, пропустить через тёрку, для начинки используется яйцо, слепить котлетку и обвалять её в муке или манке. жарить на сковороде