БЕЗЕ
Надо взбить в пышную пену 7 белков (лучше это сделать вручную или миксером на самых маленьких оборотах. Движения при взбивании должны быть направлены в одну сторону) . В момент, когда белки начинают взбиваться, осторожно всыпать 2-3 чайные ложки сахара, потом еще 5 и так в общей сложности 63 чайные ложки сахара. Только в таком случае безе получится пышными и не сядут. Противень предварительно прогреть, смазать маслом, а потом только выкладывать небольшими порциями сахарно-белковую массу в 3-4 сантиметрах одну порцию от другой. Выпекать на среднем жару до светло-коричневого цвета. Дать остыть в духовке.
СОВЕТЫ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ БЕЗЕ
Что бы безе получилось воздушное, надо:
1. Очень тщательно отделять белки от желтков, даже маленькая капелька желтка может испортить безе
2. Посуда должна быть сухой и абсолютно чистой, без жира!
3. Белки должны быть очень холодными
4. Сахар всыпать тоненькой струйкой, но очень долго взбивать нельзя, масса станет глянцевой и в плите они могут растрескаться. Если взбивать миксером, то на самых маленьких оборотах.
5. Выпекать ( высушивать ) на очень маленьком огне не более 110 градусов, долго, где-то 1,5 часа, духовку НЕ ОТКРЫВАТЬ!
6. Остужать в духовке
Готовим детям
как сделать безе
провереный годами рецепт. 3 белка влить в миску блендера . начать взбивать на малых оборотах . бросить щепотку соли ч ичерез минуту боложить 2 столовых ложки сахару И пакет ванильного сахара. через 2 минуты положить еще 3 столовых ложки сахара .и т. д. пока не вобьете 1, 3 стакана сахара. после этого увеличте обороты и взбейте еще 5 минут, пока пена не станет подниматься острыми пиками при поднятии ложкой. положитена противень пекарскую бумагу, смазать ее маслом и выложить ложкой безе или выдавить из пекарского клька. духовку негреть на 150 град . поставить противень и печь 30 минут потом уменьшить до 100 град и продолжать часа 3. дать остыть в духовке.
взять сахар, белки яиц и взбивать в блендере)