Готовим детям

Как приготовить вкусную манную кашу без противных комков и пенки?

Gulnar Ahmetova
Ингредиенты для "Манная каша без комочков":
Молоко — 0,75 стак.
Вода — 0,25 стак.
Крупа манная — 3 ч. л.
Сахар
Соль
Масло сливочное
Рецепт "Манная каша без комочков":
Итак, начнем с предпосылок успешного приготовления каши. Во-первых, соблюдение рецептуры: для одной порции: на 3/4 стакана молока – 1/4 стакана воды и 3 ч. л. манной крупы. Во-вторых, лучше использовать кастрюльку с толстым дном.
Вышеупомянутую кастрюльку надо ополоснуть холодной водой, налить в нее молоко и воду - ХОЛОДНЫМИ. Сверху насыпать манную крупу. Она частично утонет, а частично будет плавать на поверхности. Вот так.

Оставляем будущую кашу на 10 минут. За это время крупинки манки впитывают холодную жидкость, набухают, благодаря чему во время варки не образуются никакие комочки.
Примечание. Если молоко у Вас свежевскипяченное, горячее, то манку замачиваете в одной холодной воде, а молоко вливаете уже перед началом приготовления.
Перед тем как ставить кастрюльку на огонь, ОБЯЗАТЕЛЬНО перемешайте ее содержимое, потому что манка оседает на дно. Ставим кашу на маленький огонь, если надо, добавляем сахар и соль. Когда будете варить в первый раз, лучше от каши все же не отходить, чтобы самостоятельно почувствовать, как она себя ведет. Но мешать ее постоянно не нужно. Скажем так, пока не закипит, я перемешиваю где-то раз в минуту, а после закипания – уже постоянно, а то каша просто к дну пригорит. Но комочков не будет все равно! После закипания варить где-то минуты 3.
Все, готово. Добавляем масло, кто любит – варенье. Приятного аппетита! Да здравствует манная каша!
Нина Осинцева
Лучший ответ
Татьяна Митькина Ааааафигенский рецепт! Именно его и искала. Помню, пробовала варить кашу именно таким способом, но не записала. А результат-то понравился!!! А то, где ни глянь, всё насыпают манку в кипящее молоко, быстро помешивая.

Неееее, мне Ваш рецепт по душе)))))))))))))) Благодарю!!!
Ставлю в ковшике на огонь смесь молока и воды, подсаливаю по вкусу, всыпаю в холодную жидкость манку и непрерывно мешаю венчиком. Варю до готовности. Комочков никогда не бывает. Пропорции - произвольные, манка0- в зависимости от густоты каши. на тарелке заправляю маслом, сахаром.
Света Белоенко
Gulnar Ahmetova значит в холодную. в этом фишка?
Ингредиенты:
- молоко 3/4 стакана
- манка 3 ст. ложки (без верха)
- сахар по вкусу
- соль по вкусу
- масло сливочное по вкусу

Приготовление:
В молоко добавить 1/4 стакана воды и довести до кипения.

Сухую манку не засыпать в кастрюлю с кипящим молоком, а предварительно размешать в 1/3 стакана теплой воды и она получится без комков.

Влить струйкой в кипящее молоко, постоянно помешивая.
Варить 5-7 минут постоянно помешивая чтобы не подгорела (манная каша уже в любом случае будет без комков) .

При таком способе введения манки комков в каше не будет. Совсем!!!
Мария Шибкова
Мешать постоянно, не отходя.
я сыплю манку в горячее, но еще не закипевшее молоко, мешаю венчиком пока не закипит, как только манка загустее и закипит крупными бульками снимаю с огня и держу под крышкой минут 10. Варить манку нужно только для очень маленьких детей, для взрослых достаточно закипятить минуту и дать набухнуть под крышкой, так вкуснее и полезнее. Пропорции молока манки, сахара, соли и масла по вкусу.
Манку заранее смешать с сахаром и всыпать при активном помешивании, чтоб на поверхности не образовывалась плёнка молока. Не всю сразу, но достаточно активно. А чтоб пенки не было - мешать. Примерно раз в 2 минуты. Это при закрытой стеклянной крышке. Если кастрюлька открыта - постоянно.
Ledi Iz Baku
Gulnar Ahmetova а сыпать начинать когда вода закипит, нагреется или в холодную?
Татьяна Митькина Кто мешает, того бьют)
Предварительно насыпать крупу в стакан или чашку, чтобы не пересыпать больше, чем надо, посолить и положить в молоко сахарный песок . Когда молоко закипит, убавить, чтобы молоко не убегало и медленно всыпать крупу, при этом интенсивно мешать лопаткой или ложкой . прибавить огонь и продолжать мешать до готовности, только уже спокойно и комков не будет ))
я варю так: сначала наливаю в кастрюльку немного воды, в отдельной посудине насыпаю манку и развожу молоком, как вода закипит, выливаю жидкость с крупой в кастрюлю и начинаю помешивать, пока каша не "возьмется" т. е. не начнет густеть)))) ) потом кладу немного песочка, щепотка соли, и постоянно помешиваю))))))))))
Елена Кошонова
Фишка в том что в кипящее молоко выливаешь разведенную в холодной воде манку медленно лъёш но интенсивно мешаешь и как только закипит убавь огонь но продолжай помешивать пока не убедишься что она однородная.
сыпайте по чуть чуть и мешайте при этом !