Готовим в различных приборах
что можно сделать и облипихи на зиму?и....
....я сварила яблоки, получился со с мякотью, хотел джем сделаь не вышло, что можо сделать с этим , чтоб до зимы дожил сок?
пюре облепиховое
- облепиха - 1кг
- сахарный песок - 50г
Подготовленные ягоды ошпарить кипятком, откинуть на сито, дать стечь воде, протереть через сито, смешать с песком, разложить в банки и пастеризовать.
Облепиха с сахаром
- облепиха - 1кг
- сахарного песок - 1кг
Промытые и подсушенные на сите ягоды засыпать сахарным песком, перемешать и разложить в стеклянные банки. Хранить в прохладном месте (без стерилизации)
Компот грушово-облепиховый
- груши - 1 кг
- облепиха - 500 г
для сиропа:
- вода - 1 л
- сахар - 3 стакана
Отбирают крепкие груши. Мелкие и средние плоды консервируют целиком, крупные режут на половинки или дольки. Ягоды облепихи и яблоки укладывают в банки «по плечики» , заливают горячим сахарным сиропом. Пастеризуют: двухлитровые банки - 25 мин, трехлитровые - 30 мин.
Сок облепиховый
- облепиха - 1кг
- вода - 700 мл
Ягоды промыть, растолочь, залить водой, перемешать, отжать сок, разлить в чистые бутылки, стерилизовать. Хранить в темном и прохладном месте
Сок облепиховый с сахаром
- сок облепихи - 3 стакана
- сахарный песок - 30г
- вода - 1 стакан
Все компоненты смешать, дать постоять 2-3 часа, охладить
- облепиха - 1кг
- сахарный песок - 50г
Облепиха с сахаром
- облепиха - 1кг
- сахарного песок - 1кг
Компот грушово-облепиховый
- груши - 1 кг
- облепиха - 500 г
для сиропа:
- вода - 1 л
- сахар - 3 стакана
Сок облепиховый
- облепиха - 1кг
- вода - 700 мл
Сок облепиховый с сахаром
- сок облепихи - 3 стакана
- сахарный песок - 30г
- вода - 1 стакан
сироп из облерихи
ягоды отжать на соковыжемалке и смешать с сахаром на 1 литр сока 1,5 кг сахара. довести до кипения.
при использовании разбавить водой сок готов
масло облепиховое
жмых который останется просушить и размолоть на кофемолке и залить подсолнечным маслом из расчета 100-150 гр жмыха на 1 литр масла и настаивать в темном месте 20-30 дней. Процедить масло готово.
масло облепиховое
Конфитюр из облепихи
Вкусно и полезно!
Обобрать веточки облепихи на ягодки, хорошо промыть несколько раз (можно в содном растворе). Варим до размягчения ягодок, чтоб можно было из них пюре сделать. Варим с добавлением водички. Ягоды протереть через сито. Жмых залить водой и проварить. Сок вылить в пюре. Я так два раза делала. Потом в пюре добавляем сахар 1:1 и варим минут 40. Горячими разливаем в банки. Цвет получается красно-оранжевый.
Хорошо таким конфитюром промазывать коржи или в тесто класть в пироги!
Вкусно и полезно!
Облепиха мне не нравится, мы ее не едим, поэтому ничего не делаю, а яблоки, что у вас там получилось сок с мякотью добавьте сахарку по вкусу, прокипятите и закатайте в банки, будут стоять не только до зимы, а несколько лет
из облепихи получаеться очень вкусное варенье и вкус такой своеобразный