Готовим в различных приборах
Как сделать плов красным, оранжевым?
С помощью специй - куркума.
Томатная паста, шафран. Но главное не цвет, а вкус ))).
специи специальные добавить-для плова..
Куркума, Карри. Барбарис
красным никак.. а вот оранжевым добовляется куркум.
Куркума или шафран - желтый, сухой или в пасте томат - оранжевый.
побольше моркови и куркумы
я добавляю шафран
куркума, шафран и сушеные помидоры
куркума, шафран, на крайняк красный перец или кетчуп
Красный не знаю не делала, а желтый шафран
Карри можно немного
с помощью специй
Секрет № 1: Морковь резать длинной соломкой!
Никаких терок для моркови! Соломку делаем так: морковь режем по диагонали на пластинки толщиной 4-5 мм.
Затем разрезаем пластинки вдоль их длинной стороны, толшина 4-5 мм.
Не бойтесь переборщить с длиной, чем длиннее соломка - тем вкуснее плов.
Лук режем полукольцами. Мясо - размеры кусков на глаз, не мелко!
Мясо должно жирненьким. Если берете курицу, то не филе, а окорочок, голень и т. п. , с кожей.
картинка шагаСекрет № 2: соотношение мясо : морковь : лук = 1:1:1 !
Я делаю из курицы - бедрышки режу на 4 части, плюс целые голени. Например здесь 2 бедра + 3 голени.
Заведите 3 одинаковых плошки и отмеряйте 1:1:1 прямо по объёму, на граммы не обращайте внимания.
картинка шагаСекрет № 3: готовим Зирвак - основу плова. Это смесь мяса, моркови и лука.
В сковороду налить 0,3 стакана растительного масла, раскалить его, всыпать мясо, морковь, лук.
Не бойтесь, если получится слегка "с горкой" - это упарится.
картинка шагаСекрет № 4: Зирвак готовим на самом сильном огне, примерно 20-30 минут.
Половину времени без крышки, и перемешиваем.
Половину времени под крышкой, иногда перемешиваем.
Лучшая сковорода - толстая чугунная, или толстый чугунный казан. Крышка - плотно прилегает.
Осторожнее с силой огня, если у вас газовая плита - они обычно мощнее остальных. Пробуйте.
картинка шагаСекрет № 5: на середине приготовления Зирвака посолить и засыпать специи,
после этого упариваем под крышкой. Соль - как усилитель вкуса моркови-лука, не переборщите!
Вкус должен получиться слегка солоноватый, насыщенный морковно-луковый.
Специи: я кладу хмели-сунели (без розмарина в составе! ) и барбарис.
Еще можно: молотый кумин, базилик, кориандр, черный молотый перец, тмин,
лавровый лист (немного!) , любые другие специи из состава хмели-сунели.
Для любителей: зира, и можно добавить порезанные чернослив и/или курагу - узбеки это любят, а я не очень.
картинка шагаСекрет № 6: рис готовится как описано ниже.
После упаривания Зирвака освободилось место - засыпаем рис, прямо рассыпаем его сверху и не перемешиваем.
И заливаем холодной! водой, так чтоб чуть прикрыть рис.
Немедленно закрываем крышкой и переставляем на другую конфорку - на слабый огонь.
Я ставлю на 2 (всего у меня 6 делений) . Готовить примерно 1 час, не перемешивать.
Открывать не рекомендуется.
картинка шагаСекрет № 7: за 5-10 минут до готовности сверху воткнуть зубчики чеснока - очищенные (за 5 мин до готовности) или прямо в кожуре (за 10 мин) .
Плов готов. Для улучшения вкуса завернуть в одеяло и выдержать 30-60 минут.
Открывать не рекомендуется.
купи в магазине продают всяких разных специй для плова. Они как раз красят его.
надо подождать чтобы лук подгорел и стал черним, потом получится красный плов
есть такая приправа-куркума называется. я всегда её добавляю, но главное не переборщить, иначе испортишь блюдо. достаточно положить пол чайной ложки на 1.5 стакана риса.
c помощью сочной моркови
марковь, кукурма и шафран.
просто когда лук с марковью жаришь в конце добавь томатную пасту и это все закинь...
кетчупа побольше)
можно развести немножко кари с 1 столовой ложкой оливкового масла и перемешать рис он станет золотистым и будет иметь приятный нежный вкус! а так же при жарке мяса добавить морковь лучше частями сначала обжарить натертую на крупной терке морковь с частью лука, потом добавить мясо и когда оно будет почти готово снова добавить морковь и лук тушить пару минут и тогда блюдо получится более насыщенное а рис золотистым когда варишь рис можно добавить столовую ложку лимонного сока тогда рис не слипнется будет отдельными зернышками)) приятного аппетита
Нужно лук жарить до образования золотистой корочки, только это красит плов ..

куркума, шафран.... это всё хорошо...
но есть сорт риса дэв-зира / в магазинах редкость.... в интернете искал - в заводской упаковке только одна какая-то украинская компания поставляет/... но у азиатов, что специями и лукумом на рынке торгуют - должен быть...
это рис сам-по-себе имеет кирпичный цвет
...и как-бы считается самым правильным рисом-для-плова...
а за советы насчет кетчупа - сжигал бы на костре :)
Зира, шафран, куркума. Вообще специи продаются в магазинах.
Морковки добавь! Ну или в крайнем случае СВЕКЛЫ!!!!