Масло тыквенное содержит большое количество биологически активных веществ: каратиноиды, токоферолы (не менее 30%), фосфолипиды, витамины В1, В2, С, Р, флавоноиды, ненасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты – линоленовую, олеиновую, линолевую, пальметиновую, стеариновую. Обладает изысканным вкусом и тонким ароматом.
Масло тыквенное используется не только в качестве добавки к пище, но и в лечебных целях.
для нормализации обмена веществ;
при атеросклерозе и ишемической болезни сердца;
при заболеваниях мочевого пузыря и аденоме предстательной железы, оказывая андрогенное и противовоспалительное действие, устраняет боль в простате и облегчается мочеиспускание;
для снижения риска развития хронических воспалительных заболеваний;
при болезни, сопровождающиеся нарушениями липидного обмена (ожирение, псориаз, герпес, дерматит, экзема) ;
при хронических диффузных заболеваниях печени (гепатит, цирроз, жировая дистрофия печени, алкогольный гепатит, алкогольное поражение печени) ;
при холецистохолангите, дискензии желчевыводящих путей, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
для лечения острого и хронического гастрита, изжоги;
для выведения токсических веществ из организма;
для поддержания эластичности артерий и кожных покровов.
Масло тыквенное применяют внутрь по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды
Готовим в различных приборах
как правильно употреблять тыквенное масло
наверно его надо втирать в свою тыкву
им можно растереть ушиб, смазать ранку, можно принимать внутрь по чайной ложке, запивая теплой водой (особенно полезно мужчинам) . на основе тыквенного масла готовят питательные маски для кожи лица и волос.. . Множество способов...