для начала рыбу помыть
потом на дно емкости (смотря сколько рыбы, это может быть тарелка или каструля) насыпать соль
положить слой рыбы
посыпать солью
опять слой
и так далее
поставить в холодильник на 2 суток
потом опять промыть
развесьть на проволке
СМОТРЕТЬ ЧТОБ НЕ САДИЛИСЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ МУХИ!!!!
Готовим в различных приборах
как сушить рыбу
Бывает, что приходишь с рыбалки буквально с мешком рыбы. Невольно возникает вопрос: «Как приготовить и куда деть столько рыбы?» . Ответ очень даже прост – засушите ее. Сейчас я расскажу вам как правильно это сделать.
Для начала рыбу нужно хорошенько промыть, а вот чистить ее надо не так как обычно. При чистке вы обычно вспарываете рыбе брюхо, но если вы собираетесь сушить рыбу, то лучше будет сделать надрез от головы рыбы практически до ее хвоста. При таком способе чистки рыба быстрее высохнет, не придется ждать неделю, а всего лишь несколько дней. И главное не счищайте чешую.
После того, как вся рыба почищена, возьмите кастрюлю побольше и поваренную соль. Насыпьте соль на дно кастрюли и выложите первый слой рыбы, затем насыпьте соль на рыбу, а следом уложите второй слой рыбы, делайте так, где-то до половины кастрюли. Затем залейте все это водой и оставьте стоять сутки или двое. Главное не переусердствовать с солью, иначе она будет висеть на рыбе комками, но и мало класть не следует, иначе рыба получится слишком пресная.
После того как рыба настоялась ее нужно развесить на солнце в хорошо продуваемом месте. Но как сделать так, чтобы в рыбе не завелись опарыши, и не испортился вкус. Выход весьма прост: перед тем, как вывешать рыбу сушиться, окуните каждую из них в нерафинированное подсолнечное масло, после чего можете с уверенностью вывешивать, мухи к ней и близко не подлетят. Но для надежности лучше закрыть сверху марлей. Теперь остается только ждать, когда рыба высохнет, теперь только дело времени. Когда рыба высохла, снимите ее и собственно говоря она готова.
в ёмкости слоями разложить соль и рыбу, некоторое время выдержать и развесить на балконе)))
Сушить рыбу нужно после того, как она посолена. Правильно посолена. Здесь уже, в принципе, написали, как это делать. Не совсем понятно мнение "Светланы Гончаровой" в части мойки рыбы перед засолкой. Никогда такого не делаем.
Итак, рыба в рассоле. Сколько она должна там быть? 21 день, чтобы убить паразитов (для мяса, в т. ч. медвежьего, 3 месяца) . Естественно, процесс должен происходить в прохладном месте, например, в погребе. Далее начинается самое интересное. Рыбу надо отмочить. Это ювелирный процесс по времени. Отмачивать надо в проточной воде. Осталось только завялить. Но это самое трудное. Мухи не дадут спокойно завершить процесс. Но здесь есть секрет. Мы, например, сушим рыбу в холодильнике. Только надо, чтобы холодильник был "не плачущий". Вот, собственно и все.