Готовим в различных приборах
Как сварить рис?)
Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, нужно залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума. Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю плов из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
А для чего конкретно? Для гарнира, для салата, в плове, в ризотто? И разные сорта риса по-разному будут выглядеть на выходе.
Конкретезируйте вопрос.
Алена Клименко
Будут выглядеть как надо, ЕСЛИ ПРОМОЕШЬ ТЩАТЕЛЬНО!
Богдашка, чем больше раз ты промоешь рис, тем вкуснее он будет!
лучше всего покупать шлифованый рис - он не слипнется как ни вари. пропорции 1 к 3, в кипяток без кышки
для того, чтобы рис не слипался, нужно, хорошо его промыть в холодной воде, пока вода она не станет прозрачной. Взять большое количество воды примерно раза в 2 больше чем объем риса и закипятить, потом посолить и всыпать промытый рис. После закипания, помешать и укрутить огонь, варить на медленном огне до готовности, Когда рис будет готов, выключить огонь и влить в кастрюлю 1-2 стакана холодной воды и вылить в дуршлаг, Когда вода стечет рис выложить в посуду и положить кусок сливочного масла
Вот простенький рецепт, очень вкусно получается. И приготовление очень простое.
Извините за качество - фото с веб-камеры.. .
Рис – 1 стакан.
Вода – 1,5 стакана.
Соль – по вкусу.
Специи – по вкусу и желанию.
Рис тщательно промыть в воде комнатной температуры. Высыпать в глубокую кастрюлю. Залить водой, посолить, добавить специи. Варить ( под крышкой, не снимая! ) в следующем режиме:
1 – Сильный огонь. 7 минут.
2 – Средний огонь. 3 минуты.
3 – Маленький огонь. 2 минуты.
4 – Огонь выключен. 12 минут настояться.
5 – Добавить сливочное масло. Перемешать.

Рис – 1 стакан.
Вода – 1,5 стакана.
Соль – по вкусу.
Специи – по вкусу и желанию.
1 – Сильный огонь. 7 минут.
2 – Средний огонь. 3 минуты.
3 – Маленький огонь. 2 минуты.
легче всего в пакетиках.
я сама недавно рис готовила, без разницы какой, я поняла что главное пропорцию соблюсти и помешать чтоб не пригорел, а еще посолить, можно доже специи добавить... ну там по вкусу...)) ) а если переварить, то слипнется...