Готовим в различных приборах

Как делают мясо верёвочкой?

Игредиенты:
постная свинина — 0,5кг
морковь — 1шт
лук — 1шт
перец болгарский — 1шт
перец жгучий — небольшой кусочек (по вкусу)
сушеные китайские древесные грибы 木耳(mu'er) - 1упаковка (но т. к. продукт это редкий, я в этот раз не смогла его найти, то использовала обычные шампиньоны примерно 200гр. )
чеснок — 3—4 зубчика
на соус: соевый соус (лучше без всяких добавок типа чеснока и т. п.) , соус «Чили» , 0,5 ч. л. сахара, 1 ст. л. уксуса (виноградный, яблочный, если уксусная кислота, то чуть-чуть) , холодная вода 0,5 стакана (обязательно холодная) , 1 ч. л. крахмала. черный перец, соль 0,5ч. л.
Приготовление:
Готовится все очень быстро, поэтомы сначала необходимо подготовить все продукты и соус, потом только начинать готовить. Мясо режем соломкой (лучше, чтобы оно было не до конца растаявшим, тогда легче резать) , шампиньоны режем кусочками, лук полукольцами, перец соломкой, жгучий перец и чеснок измельчаем, моркоь удобнее натереть на терке для корейского салата (если таковой нет — нарезать соломкой) .
В чашку положить крахмал, налить воду, уксус, соевый соус, соль, молотый перец, «чили» , измельченный чеснок, сахар и перемешать. Если вода будет горячая, то крахмал свернется комочками и все… соус не годится.
На растительном масле готовить на сковороде мясо и грибы, пока не выпарится вода и они не начнут поджариваться. Огонь должен быть максимальный, лучше всего готовить это блюдо в воке, переодически встряхивая его. Закинуть лук, морковь и перец. Обжаривать в течение 5—7 минут часто помешивая (или встряхивая вок) . Соус в чашке еще раз хорошо перемешать и вылить в сковороду. Постоянно помешивая, дождаться, когда соус закипит и станет густеть и отключить огонь.
Все! Приятного аппетита! На гарнир лучше всего подходит отваренный рис.
P.S. Про китайские древесные грибы: продаются они в маленькой коробочке размером со спичечный коробок. Грибы сублимированы. Их надо очистить от целофановой пленки, положить в кастрюльку и залить холодной водой. Через 30 минут, грибы впитают большую часть воды, их надо перебрать и помыть, если «лопухи» получатся особенно большими порезать или порвать руками.
Алиса Бабицкая