Тю́ря — традиционное жидкое холодное блюдо, представляющее собой хлеб или сухари, корки, покрошенные в воде с солью и сдобренные небольшим количеством постного масла; хлебная окрошка на квасу, иногда с луком, накрошенным в квас. Также основой для тюри может служить молоко, водка. В тюрю можно добавить мелко порезанные либо протертые овощи, зеленый или репчатый лук и другую зелень. Употребляется сразу по приготовлении, впрок тюрю не готовят.
Вплоть до XIX века тюря была каждодневным блюдом в деревенских семьях и считалась пищей бедняков. Современная тюря служит своего рода жидкой закуской, готовится обычно летом, в жаркие дни.
Это дешевая, быстрая (готовится без помощи огня) , простая, хотя и (в варианте с молоком) калорийная пища, самое распространённое и безыскусное старинное блюдо для поста.
Готовим в различных приборах
Какое блюдо называют тюрей? И что вообще такое тюря?
"Кушай тюрю, Вася, молочка-то нет! "
Тюря, на Руси, это хлеб, размоченный в квасе в плошке.
Я мну солёные помидоры вилкой в чашке, добавляю туда хлеб и лук и тоже называю это тюрей. вкусно!
в воде или квасе хлеб или сухарики. масло подсолнечное. лук. подсаливают. рецепты разные.
моя мама любит в воду из под очищенной и сваренной в ней картошки покрошить хлеб и кушать.. она ЭТО называет тюрей.
в молоко крошишь хлеб вот и тюря
Тюрю ели в войну и голодные годы вот рецепт: Крошим в тарелку черный хлеб, заливаем крутым кипятком, добавляем соль, перец, мелко порезанный репчатый лук и пару ложек подсолнечного масла..., размешиваем даем немного остыть и.. , приятного аппетита!!!
На воде.
хлеб в воде или молоке.
Тюря - это хлеб с водой.
В воду покрошить белый хлеб и добавить сахар, размешать. Вот вам и тюря.