Готовим в различных приборах

как можно приготовить омуль свежий??

Не мудрите. Соль, перец -это все, что вам нужно. Омуль - прекрасная рыба и в дополнительных специях не нуждается. Ее можно пожарить или запечь (открытую или в фольге) .
А еще попробуйте его ПОСОЛИТЬ:
Омуль нужно брать только свежевыловленный (ни в коем случае не вчерашний и не мороженый) , пахнущий огурчиком (когда огурчик с грядки сорвёшь и разрежешь - аромат точь-в-точь) !
Рыбу потрошим, но не счищаем чешую. Моем тщательно под струёй холодной воды.
Теперь берём пергамент и насыпаем на неё соль (примерно по длине рыбы) . Слой соли примерно 0,5см.
Берём омуль за голову и хвост, и кладём на соль сначала одним боком, потом другим. Также за голову и хвост поднимаем, слегка встряхиваем (чтобы осыпались излишки соли) .
Складываем омуль в эмалированную посуду спинкой вниз, очень плотно друг к другу. Если рыбы много, то укладываем вторым слоем тоже спинкой вниз.
Когда вся рыба уложена, накрываем её подходящей по размеру тарелкой. А на тарелку ставим гнёт) . И в таком виде ставим в холодильник на сутки.
Через 24 часа омуль становится малосольным, через 48 - соленым.
Омуль, посоленный таким способом, получается очень вкусным, красивым и упругим.
Будет возможность - попробуйте! Не пожалеете!

Жители Прибайкальского региона знают несколько старинных рецептов приготовления омуля на природе. Наибольшую популярность у гурманов завоевал омуль на рожнах. К тому же приготовление омуля на рожнах не требует особых хлопот.
Непотрошеная тушка омуля насаживается на длинный гладкий прут головой вниз, после чего прутья выставляются вокруг костра. Жар здесь несильный, поэтому рыба не горит и не высушивается, а пропекается. При этом омуль пропитывается ароматом костра, что придает определенную пикантность блюду. Иногда для ускорения приготовления на тушке делают неглубокие поперечные надрезы.
Омуль на рожнах является традиционным блюдом туристических походов на Байкале, ведь расставленные вокруг костра прутья с нанизанной на них рыбой смотрятся впечатляюще. Едят омуля на рожнах как говориться «с костра» сразу же после приготовления. Подходит этот способ приготовления омуля и для рыбаков, поскольку не требует особых усилий. Приятного аппетита!
Светлана Фатиева
Лучший ответ
живёшь на Байкале и не ведаешь-странно.
Елена Бенке
Загутай из омуля является старинным бурятским рецептом. Для приготовления загутая используется только свежая жирная рыба, иначе блюдо не получится.

Омуль тщательно отделяют от чешуи, потрошат и промывают в проточной воде от крови. Далее рыбу разрезают по хребту на две половинки и отделяют от костей. Филе омуля нарезают небольшими ломтиками по 3-4 см. Затем кусочки омуля помещают в крепкий соляной раствор, в который по вкусу добавляют репчатый лук, черный молотый перец и растительное масло. Все тщательно перемешивают и плотно трамбуют в стеклянные банки. В пищу загутай можно употреблять сразу после приготовления. Хранится загутай только в холодильнике.

Вкус загутая из омуля во многом зависит от количества добавляемых специй и растительного масла. Кроме обычных специй, в блюдо можно добавить майонез и горчицу, а вместо растительного использовать оливковое масло. Приятного аппетита!
Елена Герда
1. порезать, обвалять в сухарях и зажарить.
2. порезать, посолить, завалить луком и в холодильник.
голову и хвост с плавниками - на уху.