Готовим в различных приборах

А какие у вас есть кулинарные секреты, которые делают готовку легче, например мне кто то рассказал, что при варке макар

он и риса чуть чуть добавив раст. масла все отлично сварится не слипнется. Хотя многие еще по старинки холодной водой. А что вы применяете вообще на кухне?
перед тем, как варить молочные каши или кипятить молоко, намочить посуду холодной водой. тогда не пригорит.
когда варишь овощи для салатов в мундирах (картошку, морковь, свеклу) - сразу после варки слить горячую воду и залить на пару минут холодной. тогда они легче чистятся.
кстати, никогда не стоит варить овощи для салатов заранее. многие хозяйки так поступают, а зря - вкус овощей теряется, лучше нарезать их для салатов еще чуть теплыми.
если тушить свеклу для борща вместе с небольшим количеством сахара и уксуса, сохраняется ярко-красный цвет.
в бульон или холодец или заливное для цвета и аромата можно положить целую не до конца очищенную луковицу (с шелухой) . потом ее выбросить.
вареные яйца проще не резать, когда они пачкают доску и липнут к ножу, а давить прямо в посуде (миске) вилкой.
а еще когда я жарю что-то в тесте или яйце, я не обмакиваю каждый кусочек, а просто в миске заливаю куски уже готовым жидким тестом или яйцом, взбитым с мукой. потом вилкой достаю и выкладываю на сковородку. не нужно пачкать лишнюю посуду и руки.
Светлана Каравай
Лучший ответ
а чтоб картошечка была с корочкой жареной, солить ее надо в конце, когда она готова
Картошка быстрее сварится, если добавить в кастрюлю немножечко сливочного масла, макароны я жарю на растительном масле (чуть-чуть) до нужного цвета, солю, заливаю водой, накрываю и очень быстро они готовы, каши варю на воде (кроме манки) не более 7-10 мин. , а затем заварачиваю в "подушку" -очень хорошо для деток. Приходят разворачивают, а она еще теплая. А сколько много разных и быстрых салатов... Прибуйте.
Настя Фирулёва
А вот в рис и макароны растит. масло добавлять не стоит!!!! нормальные повара пришли бы в ужас от этого! промывают макароны по привычке с савковского времени (потому как раньше они были плохого качества) , а чтобы они нормальные были их просто нужно немного недоваривать, на 2 минутки меньше варить чем указано на пакете, и макароны должны быть из твердых сортов пшеницы, так и пасту делают!!!!
Картошка сварится за 8 минут. В микроволновке в целофановом пакете чищенная без воды.
Курицу или любое мясо можно запечь- порезать на порционные куски, на сковороду, посолить, поперчить, майонез развести водой немного, можно зелени добавить и чеснока. Залить этим мясо и в духовку на 1 час, и вкусно, и красиво.... Параллельно можно другими делами заниматься ))))
На салат оливье картошку и морковь сразу нарезаю кубиками. заливаю холодной водой и варю 5 мин. Потом на друшлаг, промываю холодной водой. Все кубики целые и красивые. Купите в теле-магазине нарезалку кубиками, кайфовая штука--колбасу, огурцы, лук, яйца--все режу на ней. 15 мин. и тазик оливье.
Попробуйте приготовить макароны так: на сковороду налить немного растительного масла, высыпать сухие макароны (не спагетти и не малкую вермишель) , лучше ракушки, перья и т. п. Помешивая, поджарить их до розововатого цвета, залить водой, можно холодной, или бульоном, посолить, перчить по вкусу. Закрыть крышкой, сделать маленький огонь. До готовности.