нам потребуется 2-3 картофелины среднего размера, мясо, рыба или курица, порезанные порционными кусками, луковица, чеснок и 2-3 небольших яблока. Естественно, соль и перец, и немного сахарного песка.
Картофель нарезаем соломкой (можно, кстати, использовать картофель фри, который продается в магазине) Из яблок удаляем сердцевину и режем пополам. Лук нарезаем кольцами, чеснок мелко шинкуем. Вот, в принципе, и весь подготовительный этап.
На предварительно смазанный маслом противень выкладываем по краям яблоки, срезом вверх, слегка посыпаем их сахаром. В середину кладем картофель, сверху на него лук и чеснок. ( Можно полить майонезом) . Устанавливаем решетку, и на нее выкладываем подготовленные куски мяса, рыбы или курицы. И все это великолепие - на 30-40 минут в духовку. Блюдо получается очень вкусным! Подавать, выложив на тарелку кусочек мяса (рыбы, курицы) и - картофель. Яблоки подать или на отдельной тарелке, или вместе с картошкой, на ваше усмотрение.
Если у вас нет такого противня - не беда. Можно мясо, рыбу или курицу пожарить, положив прямо на картошку. Просто тогда кусочки надо будет перевернуть, чтобы они как следует подрумянились с обеих сторон. Приятного аппетита!
Готовим в различных приборах
как пожарить мясо с картошкой?
Мясо с картофелем по-французски
1 кг свинины или говядины (филе)
1-1.5 кг картофеля
300 г лука
майонез
соль
перец
Лук нарезать полукольцами.
Мясо нарезать небольшими кусочками, отбить.
Картофель почистить, нарезать кружочками.
Половину картофеля выложить в форму для запекания, посолить, поперчить.
На картофель выложить лук.
На лук выложить мясо, посолить, поперчить.
На мясо выложить оставшийся картофель.
Картофель смазать майонезом и поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов до готовности (примерно 40-50 минут) . Сверху посыпать тёртым сыром.
1 кг свинины или говядины (филе)
1-1.5 кг картофеля
300 г лука
майонез
соль
перец
Лук нарезать полукольцами.
На картофель выложить лук.
На мясо выложить оставшийся картофель.
Лучше использовать свинину. Порезать кусочками, посолить и положить на сковороду.
Когда мясо почти готово, добавить картофель, нарезанный "соломкой",посоленный и обвалянный в муке. Такой картофель очень быстро жарится и получается хрустящим.
Когда готовы мясо и картофель, в жире пожарить лук.
Итак, начнем.. .
Нам понадобится:
500 гр. свинины
6 крупных картофелин
3 огурца (можно заменить на маринованые, тогда поострее будет)
3 помидорки
1-2 луковицы
1-2 морковки
2-3 болгарских перца (у нас свежего не было, взяли 400 гр. замороженного)
300 гр. сыра
зелень, майонез (или сметана) , соль, специи, раст. масло
Мясо предварительно маринуем (как для шашлыка) , картошку режем пластиками (толщиной примерно 0,5 см) , помидоры, лук, перец режем, морковку, огурцы, сыр трем на терке
Прежде чем начинаем "собирать" наше блюдо включаем духовку на 250 град. , она пока прогреется.
Итак, в жаровню (у меня она высотой 7 см, диаметром 29 см) наливаем растительно масла и выкладываем слой картошки (примерно половину)
солим, присыпаем специями.
Затем выкладываем мясо и мажем майонезом или сметаной
Сверху выкладываем лук (у меня на половину, т. к. я его ем Embarassed )
Затем перчик
Тут уже можно наверное немножко все руками примять, чтоб плотненько слежалось.
Дальше слой помидор
морковка + огурцы, посыпаем зеленью и солим
Дальше выкладываем оставшуюся картошку, солим, посыпаем специями и мажем майонезом
Теперь жаровню закрываем крышкой и ставим в духовку минут на 40-50
Под низ можно поставить противень, у нас всегда начинает капать сок.
Затем аккуратно вытаскиваем жаровню, посыпаем щедро тертым сыром и ставим в духовку еще минут на 20. Крышкой уже можно не закрывать, или открыть ее минут за 10 до конца жарки.
И вот готовой блюдо
Теперь самое сложное, достать первый кусок. Режем мясо прямо в жаровне и аккуратно подцепляем большой ложкой. У меня первый кусок обчно разваливается. Потом проще Smile
Блюдо достаточно диетическое (особенно если заменить майонез на сметану) Приятного аппетита!
Нам понадобится:
500 гр. свинины
6 крупных картофелин
3 помидорки
1-2 луковицы
1-2 морковки
300 гр. сыра
солим, присыпаем специями.
Затем перчик
Дальше слой помидор
И вот готовой блюдо
На раскаленную сковородку полить масла, бросить порезаное соломкой мясо. Пока мясо жарится, порезать соломкой картошку и добавить в мясо - пусть жарится. Затем добавить туда же лук, посоленный и нарезанный соломкой, прожарить всё минут пять и накрыть крышкой, тоже на 5 минут. В конце добавить резанный помидор. , зелень и рубленный чеснок. Готовить всё это обязательно надо на сильном огне.
присоединяюсь к Михаилу Никончуку
Лучше в духовке. Слой картошки, слой мяса, сверху лук, сыр, майонез.
....на сковородке предварительно помазав сковородку маслом) постепенно помешивая лопаткой чтоб не подгорело)
Смотря какое мясо. Если курица, то легче. Нарезать курицу, обжарить на под масле, добавить лук и морковь по вкусу. а картошку можно нарезать и положить жарить к мясу, через мин 20. не забудь соль.
Мясо с картофелем под майонезом
Ингредиенты
Мясо с картофелем под майонезом. Ингредиенты
* 1 кг свинины или говядины (филе)
* 1-1.5 кг картофеля
* 300 г лука
* майонез
* соль
* перец
Рецепт приготовления
Фото 1 Лук нарезать полукольцами.
Фото 2 Мясо нарезать небольшими кусочками, отбить.
Фото 3 Картофель почистить, нарезать кружочками.
Фото 4 Половину картофеля выложить в форму для запекания (у меня форма 20х30 см, и высотой 5 см) , посолить, поперчить.
Фото 5 На картофель выложить лук.
Фото 6 На лук выложить мясо, посолить, поперчить.
Фото 7 На мясо выложить оставшийся картофель.
Фото 8 Картофель смазать майонезом и поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов до готовности (примерно 40-50 минут).
Мясо с картофелем под майонезом
Ингредиенты
* 1 кг свинины или говядины (филе)
* 1-1.5 кг картофеля
* 300 г лука
* майонез
* соль
* перец
Рецепт приготовления
Фото 1 Лук нарезать полукольцами.
Фото 5 На картофель выложить лук.
Дарья Бакунина
Что-то фото плохо видно...