Готовим в различных приборах

как варится суп из осетра?

Как обычную уху, вот только вкус будет необычный! Осетр ооочень вкусный, везет же Вам!
Людмила Чамкаева
Лучший ответ
Елена Сохранная Спасибо, а как варится обычная уха?
Людмила Чамкаева Я готовлю по этому рецепту всем нравится http://www.povarenok.ru/recipes/show/19182/
Анна Черепанова а в чём везёт?
Уха из головизны

Запечь в кастрюле до кремового цвета на сухую разрезанную пополам луковицу. Голову рыбы обмыть, вырезать жабры и разрубить вдоль пополам. Положить в кастрюлю, залить 2 литрами холодной воды, посолить, положить лавровый лист, перец, коренья. Варить при слабом кипении 40 минут.

Бульон процедить и осветлить. Лук, лавровый лист и перец выкинуть. Бульон довести до кипения и положить нарезанный кубиками картофель. Также можно положить 400 г рыбного филе от той же рыбы, что и голова, нарезанного порционными кусками. Варить 15 минут. Из отваренной головы выбрать мясо. Положить его в бульон с готовым картофелем, всыпать рубленую зелень укропа и довести до кипения. При подаче в тарелку положить ломтик лимона.

1 кг голов осетровых рыб (осетра, стерляди) , 1 луковица, 2 лавровых листа, 6 горошин черного перца, 3 картофелины, укроп, соль

Такое блюдо нельзя строго говоря назвать ухой – это типичный суп типа фюме, использующий приемы французской кухни, в принципе противоречащих ухе как блюду, основанному на быстрой варке свежего и однородного сырья.
Юлия Фаер
Суп из осетрины в горшочках
Ингредиенты:
Вся обрезь от одного осетра: голова, шкура, хребет и плавники;
Стейки осетра - чем больше тем лучше, я брал из расчета по 2 кусочка на 1 горшочек;
Репчатый лук - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Картофель - 4 небольших штуки * обязательно смотреть примечание!! !
Лимон - 1 шт.
Зеленая петрушка - 1 небольшой пучок
Лавровый лист - 1 штука
Черный перец горошком - 15 горошин
Сливочное масло - по вкусу.
Черный перец молотый, соль - по вкусу.

Рецепт приготовления:
Был в магазине, увидел что продают вполне приличного с виду осетра. Оно конечно давно стало известно, что разведенный промышленным способом осетр по вкусу (говоря литературным языком) - хрень полная, но что делать, если нормального осетра нет в наличии! ? Короче, решил я из заведомо невкусного осетра изголиться, и сварить что нить очень вкусное… Так и получилось то, что будет описано ниже, а точнее - суп из осетрины в горшочках.

Поскольку осетр несколько отличается от всех прочих рыб, кратко опишу как его разделать для приготовления нашего супа, а точнее бульона… Итак, вначале отрезаем голову у осетра и срезаем все плавники,

Ошпариваем тушку осетрины предварительно подготовленным крутым кипятком из чайника. Данная процедура необходима для того, чтоб снять с осетра шкуру…

...Снимаем с осетра шкуру,

Вынимаем из осетра хребет,

Из головы осетра вынимаем жабры и тщательно моем голову в проточной воде,

Выкладываем в кастрюлю добытые из осетра - голову, шкуру, хребет и плавники, заливаем это все холодной водой, и включаем огонь. Крышкой кастрюлю не накрываем.

Как только вода начнет закипать и начнется образовываться пена (примерно по истечении 20 минут с момента включения конфорки) , огонь убираем так, чтоб вода еле булькала, и приступаем очень тщательно снимать образовывающуюся пенку по мере ее образования,

И после того как пена перестала образовываться, закладываем в рыбный бульон половинку головки лука и половинку нашей морковки, варим бульон из осетрины с овощами еще минут 20

После чего, добавляем к рыбному бульону 10-15 горошин черного перца,

И примерно еще после 15-20 минут очень вялого кипения - закладываем один лавровый листик, и стебли нашего пучка петрушки, предварительно обмотанные нитками (это чтоб потом было проще их вынимать) . После закладывания зелени огонь вообще убираем на самый минимум, и пока наш бульон томиться (минут 10-15, после чего огонь можно отключить совсем) , подготавливаем остальные составляющие нашего супа из осетрины, а именно:

Отрезаем от нашего осетра несколько стейков, столько, сколько не жалко, но чем больше - тем будет вкуснее. Я отрезал из расчета 2-3 штуки на 1 горшочек… . Это потому, что я из этой же рыбы запланировал приготовить еще и запеченную в духовке осетрину с картошкой… вот и пришлось сильно экономить …

Далее, нарезаем ОЧЕНЬ мелкими кубиками (не более 0,5 см, а лучше еще меньше) картофель, если вы, все же, решили его использовать несмотря на мой комментарий указанный в примечании к этому рецепту супа из осетрины,

Нарезаем ромбиками оставшуюся половину морковки и мелкими кубиками оставшуюся половинку луковицы (отдельной фотки нарезки лука я уж не стал прикладывать к рецепту) ,

Далее начинаем компоновать наш будущий суп из осетрины непосредственно в горшочки, для чего в каждый горшочек укладываем по несколько оторванных от сердца кусочков осетрины - т. е. наших стейков,

Посыпаем осетрину мелко нарезанным луком,

Далее, укладываем в горшочки морковь и картофель,

По несколько листиков петрушки, и в этом месте, можно добавить по тонюсенькой четвертиночки лимона, с срезанной с него шкуркой (это чтоб не горчил бульон) но не больше! А вообще, я б даже рекомендовал лимон добавлять в самом конце, приготовления нашего супа!

Ну а потом, аккуратно заливаем горшочки прозрачным бульоном (можно его конечно процедить, но я не стал этого делать, он и так был очень прозрачным) , оставляя не ме
Сначала я делаю бульон из хвоста, головы (без глаз и жабр естественно) и плавников. Если нет головы, из хребта.
Первую, закипевшую воду сливаю, всё промываю и опять заливаю холодной водой. Как вода закипит, бросаю целую луковицу в шелухе, целую морковь, перец горошек и лаврушку

От того что вы сольёте первую воду, бульон станет прозрачнее и ненужно будет стоять и вылавливать пенку, шелуха лука и морковь придадут ему чуть золотистый цвет, а специи аромат

ВАРИТЬ бульон около 40** минут-часа на слабом огне. Затем его обязательно нужно процедить

Затем опять ставите не плиту, бросаете картошку.
Если суп будете варить на несколько дней, она забивает и портит вкус. Тогда её вообще не кладите. А вместо неё на 1 литр супа 1 чайную ложку манной крупы или любой другой (манка больше подходит)

Добавляете зажарку из лука и моркови, и нарезанные куски вашей рыбки.
Солите, перчите и варите минут 15-20. В конце добавляете побольше зелени. Выключаете кастрюлю. Пусть немного настоится и можно кушать
Ирина Чалова
Лучше солянка-вкуснее!
Lena Roshchina
вариться как обычная уха, за 5 мин до готовности добавить рубленную зелень и на 1 л ухи 1чайн лож черной икры.
из тушки или головы?
обычный рыбный суп, уха из речной рыбы свежепойманной