Фасоль по-римски
Ингредиенты:
900 г зеленой фасоли, кончики стручков обрезать
125 г нарезанной ломтиками панчетты или ломтиков бекона, нарезать на полоски шириной 1 см
1 ст. л. оливкового масла
1/2 ч. л. соли
40 г кедровых орехов, обжарить
Способ приготовления: Доведите на сильном огне в пятилитровой кастрюле до кипения 2-3 см воды. Выложите фасоль и снова доведите до кипения. Убавьте огонь до минимума и тушите, не накрывая, 5-10 минут, пока фасоль не станет мягкохрустящей. Слейте воду. Насухо вытрите кастрюлю. Обжарьте панчетту на среднем огне до золотистого цвета в той же кастрюле, часто помешивая. Шумовкой выложите панчетгу на бумагу, чтобы стек жир; отложите. Добавьте к жиру в кастрюле оливковое масло и разогрейте на среднем огне. Выложите зеленую фасоль. Посыпьте солью и жарьте, часто помешивая, пока фасоль слегка не поджарится и не станет мягкой. Выложите фасоль на большое подогретое блюдо, посыпьте панчеттой и обжаренными кедровыми орешками.
Готовим в различных приборах
Блюда из фасоли
САЦИВИ ИЗ ФАСОЛИ.
500 г фасоли, 300 г очищенных грецких орехов, 3 луковицы, винный уксус, стручковый перец, зелень петрушки и кинзы, чеснок, корица, гвоздика, имеретинский шафран, соль по вкусу.
Фасоль в зёрнах отварить в 5-6 стаканах воды. Отвар слить в отдельную посуду и накрыть крышкой.
Орехи растолочь с зеленью петрушки и кинзы, чесноком и солью или пропустить через мясорубку. Хорошо потушить нашинкованный репчатый лук.
Зелень кинзы и стручковый перец растолочь с солью, добавить молотые корицу и гвоздику, винный уксус, толчёные орехи и шафран, всё перемешать, разбавить 5-6 стаканами отвара, влить в кастрюлю с луком, дать закипеть и варить 10-15 мин. Затем опустить туда готовую фасоль, снова дать закипеть и тотчас же снять с огня.
Лобио (ლობიო)
Замочить фасоль на ночь. Воду слить, залить свежей, довести до кипения, слить. Снова залить свежей, довести до кипения, варить на малом огне 3 часа c зубчиком чеснока, затем чеснок удалить. Фасоли дать остыть, не сливая воду. Тем временем шафран залить 1/3 ст. горячей воды. Мелко рубленный лук обжарить с маслом на среднем огне до мягкости, всыпать растёртый в ступке кориандр, влить шафрановый настой, убрать с огня. Чеснок вместе с крупной солью, мелко рубленным перчиком и зеленью истолочь в ступке до консистенции однородного пюре. Воду с фасоли слить (сохранив несколько ложек) , затем истолочь в спупке, переложить в сковородку к жареному ранее луку, добавить чесночное пюре, влить пару ложек масла и воды из-под фасоли, посолить, поперчить (добавить щепотку сахара) , прогреть, охладить. Подавать с лавашом и зеленью.
1 ст. красной фасоли; 1-2 красных луковицы; 3 зубчика чеснока; 1 острый перчик; 6 ст. л. растительного масла; 1 ст. л. красного винного уксуса; 1 ч. л. кориандра; щепотка шафрана; кинза; щепотка сахара (опционально) ; соль, чёрный перец
Фасоль по-бостонски (Boston Baked Beans)
Фасоль замочить в холодной воде на ночь. Довести до кипения в новой воде, снять пену, готовить под крышкой на малом огне 1 час, откинуть на дуршлаг, сохранив жидкость. Грудинку выложить на дно посуды с толстыми стенками, добавить луковицу, фасоль, засыпать всё горчицей, молотым в ступке сахаром, добавить мелассу, посолить, влить жидкость из-под фасоли, довести до кипения, готовить под крышкой 2 часа. Разложить в порционные формы, накрыть беконом, запечь в духовке или под грилем до запекания бекона.
200-300 г. свиной грудинки вместе с кожей; несколько ломтиков бекона; 1,5 ст. красной фасоли; 0,5 ст. сухой горчицы; 1 луковица; 0,5 ст. мелассы; 3 ст. л. коричневого сахара (бастра) ; чёрный перец, соль
Фасолевый суп.
Про лобио я уже не говорю, а вот салат я готовлю, когда жду гостей с хорошим аппетитом, умеющим выпить: отварная красная фасоль+мелко порезаная разварная говядина+ мелкопорезанные грецкие орехи+тоже все мелко порезанное яйца, чеснок, укропчик и все запаравить хорошим жирным майонезом и не забыть соль и обязательно черный перец молотый. Да, холестерин и все остальное, но такое блюдо не готовишь каждый день по три раза и не ешь ведрами. Попробуйте.
салат с копченой курицой, фасолью, ананасами, кукурузой и шампиньонами. все перемешать и заправить майонезом