надо: грязь смыть и рисовую муку лишнюю .
Более точно:
Если вы собираетесь варить кашу, то промывать рис не следует потому, что тогда исчезнет крахмал, который придает рису вязкость, впрочем, если вам нужен рассыпчатый рис, то лучше его замочить на 10 минут в холодной воде, а после — хорошо промыть.
Готовим в различных приборах
Надо ли мыть рис перед варкой и почему?
Olga Nastaschuk
Рис всегда надо мыть. По нему ползают грызуны. Всю пищу мойте.

Черный? Хрен отмоешь! Жена взяла - пришлось весь выбросить, не отмывается.
When in doubt, throw it out! (Сомневаешься – выброси!)
Ну а как же? Он же грязный... Промываю и замачиваю, потом промываю до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Тогда рис будет рассыпчатым!
Рис промывают, чтобы не пенился в начале варки от наличия рисовой муки, образующейся при транспортировке.
А воображалы считают что для чистоты.
Зависит от сорта. И от способа приготовления.
Например - басмати для откидного плова промывать не обязательно - всек равно в очень большом кол-ве воды вариться будет и потом - на дуршлаг. . А круглозерные и чап-саль - промывать до чистой воды. Долго и нудно.
А пропаренные сорта совсем не моют...
надо тщательно промывать, перетирая руками под водой, чтобы смыть лишнюю клейковину, чтобы сваренный рис не слипался. Мыть пока вода перестанет быть мутной. не ленитесь.
Надо смывать крахмал с риса
Всегда промываю перед варкой рис минимум 6-7 раз под холодной проточной водой, пока вода не станет прозрачной.
Иначе рис не будет рассыпчатым. А я не люблю склеенный рис есть.
Мытьё риса перед варкой обязательно. А нужно это для того, чтобы предотвратить склеивание рисинок между собой. Т. е. промытый рис становится более рассыпчатым. Промывать желательно не менее трёх раз, а на востоке спецы по приготовлению плова моют раз по семь...
Посмотрите необычный способ приготовления рассыпчатого риса - я иногда так делаю, только масла лью 1 ст ложку- достаточно.
если хотите употребить рис в виде лекарства, то промывать не надо ( он от диареи помогает) , а если для плова лучше промыть, да и ненужный крахмал уйдет.
Смотря какой рис)
Ну вообще сейчас делают такой рис, что можно его и не мыть:)
Мытьё риса перед варкой обязательно. А нужно это для того, чтобы предотвратить склеивание рисинок между собой. Т. е. промытый рис становится более рассыпчатым. Промывать желательно не менее трёх раз, а на востоке спецы по приготовлению плова моют раз по семь..
Ни одного полного ответа. Смотря какой рис и для какого блюда. Во-первых, хороший качественно упакованный рис не требует мытья, это традиция из совка. Сегодняшние стандарты и требования к крупам значительно выше. Исключения - японский клейкий рис для суши - его обязательном промывают. Во-вторых - есть такие блюда как, например, ризотто. Там сначала в оливковом и/или сливочном масле чуть припускают лук, а затем добавляют сухой рис и хорошенько перемешивают с луком и маслом, затем вливают вино.. ну и далее по рецепту. Также если вы посмотрите как готовят тайский рис в кокосовом молоке, то вряд ли увидите мытый мокрый рис на видео или фото - сыпят сухую крупу в молоко, добавляют того, что там необходимо, перемешивают и все. Туда же рецепты плова (засыпают в растопленный жир), паэльи - везде сыпят сухой рис. Так что просто пользуйтесь рецептами и будет вам счастье.