Запеканка с картофелем и рыбой.
5 картофелин, 300 гр филе рыбы, 1 баклажан, 2 помидора, 200 гр сметаны, 100 ГР СЫРА, 50 ГР РАСТ. МАСЛА, специи по вкусу, зелень.
Картофель нарезать средними кубиками и отварить в подсоленой воде на полной мощности до готовности. Баклажан и помидоры нарезать кружочками, рыбное филе кусочками, выложить в стеклянную форму, полить раст. маслом, посолить и поперчить по вкусу и запекать на средней мощности 5 мин. Форму для запекания смазать раст. маслом, выложить картофель, овощи, рыбу, покрывая каждый слой сметаной и тертым сыром. Запекать на полной мощности 3-5 мин. При подаче посыпать измельченной зеленью.
Свинина, запеченная в томатном соусе.
на 1 порцию: 200 гр мякоти свинины, 2 ст. ложки томата или кетчупа, 1 яйцо, 2 ст. ложки майонеза, 2 ст. ложки раст. масла, 50 гр твердого сыра, 1 помидор, соль и перец по вкусу.
Свинину от бить в пласт толщиной 0,7-1 см. Посолить и поперчить по вкусу, выложить в смазанную раст. маслом и запекать на полной мощности 5 мин. Смешать майонез с томатом и яйцом, залить свинину и тушить на средней мощности 3-5 мин. Затем на мясо выложить нарезанный кружочками помидор, посыпать тертым сыром и запекать на средней мощности еще 2-3 мин.
Шарлотка с яблоками и облепихой.
1 банка сгущенки, 3 яйца, полтора стакана муки, пол чайной ложки соды, 1 ст. ложка лимонного сока, 1 яблоко, пол стакана облепихи.
Сгущенку взбить с яйцами, добавить погашенную лимонной кислотой соду, муку, замесить тесто. Яблоки очистить и нарезать ломтиками. Облепиху промыть и обсушить. Форму смазать раст. маслом, влить половину теста, выложить ломтики яблока, облепиху, залить оствшимся тестом. Выпекать на полной мощности 10-15 мин.
Готовим в различных приборах
Что можно приготовить в микроволновке? не разогреть, а именно приготовить
Омлет. Только это и делаю. Остальное вредно. Раствор для омлета с маслом на 2,5 мин. (на 1 яйцо) . Делаю для вкуса и удовольствия. Мыть мало. Для гостей - картошку. Почистил, подсолил, в посудку водички 0,5 см, крышкой накрыл, 5-10 минут, кушайте.
рыбку режешь на некрупные куски, посыпаешь зеленым лучком, заливаешь сметанкой, накрываешь крышкой и на 20 минут. Котлеты можно так же, только готовить подольше
я каши варю там.
Я готовлю, супы, каши, овощи, мясо, рыбу.
Если есть конвекция-в этом режиме можно все печь, пирожки, хлеб, мясо запечь. В рнжиме микроволн-удобно жарить семечки, 1 литр мытых семечек--минут 10-11. Лучше пару раз помешать. Картошку с луком жарить на выс. решетке: режим комби--гриль+микроволны--сверху вартошку с луком покрыть салом-за 10 мин. оно вытопится в картошку-сухие шкварки выбросить и минут 20 дожаривать в том же режиме-мешая иногда.
Свеклу на шубу полезнее в микроволновке-за 10-15 мин готова---помыть, в кастролю 30-50 грамм воды и накрыв крышкой на макс. мощн. микроволн.
Рецепты для микроволновки)
http://microwave.gotovim.ru/
Дешевле будет выбросить её и готовить обычно. Вкуснее и полезнее полечается.
Из личного опыта.
Я покупала микроволновку, чтобы на ней готовить и поэтому использую все её функции. Суп и чай мне там греть и готовить не нравится, собственно, как и выпечка, хотя помню, что делала в ней шоколадный кекс. Надо помнить, что распределение микроволн неравномерно, пища готовится быстрее с внешней стороны, медленнее - по центру. Поэтому иногда стоит еду перемешивать или переворачивать.
Я часто пеку картошку или на гарнир, или на салат. Картофелины накалываешь со всех сторон вилкой или ножичком и раскладываешь по периметру тарелки. Закрываешь крышкой и включаешь на полную мощность. У меня автоменю, но по опыту могу сказать, что 300 граммов картошки пекутся примерно 5,5 минут, 400 - около 7 минут. В середине приготовления переворачиваю.
Готовлю курицу: Одинаковые куски курицы (бёдрышки, голени) около 500 гр выкладываю по периметру кастрюли, перчу, закрываю, включаю на полную мощность на 10 минут. Достаю кастрюлю, курицу переворачиваю, солю, посыпаю луком и снова на полную мощность на 7 минут. Получается курица в собственном соку, ни горелого масла, ни жёсткой корочки, ни других примесей. Как варёная, но ароматнее.
Рыбу пеку. Терпуга просто режу крупным куском, горбушу разделываю на филе. Посолить, поперчить, посыпать луком, мазнуть майонезом, накрыть крышкой - и на 10 минут на полной мощности.
Картошку в молоке можно потушить. Тоже очень вкусно, но там надо выбирать мощность, чтобы молоко не убегало. В кастрюлю сливочное масло, растопить на 1 минуту, высыпать нарезанную луковицу и поджарить 2 минуты, выложить нарезанную картошку, посолить, поперчить и добавить на дно на 1-1,5 см. молока. Сначала на полной мощности до закипания молока, а потом на режим "слабое кипение", но готовится долго, около 20 минут.
Бутерброды)
Апельсиновый пудинг (готовиться в микроволновой печи всего за 4мин. 20 сек. )
Для бисквита:
Масло сливочное – 100 гр. ,
Мука – 100 гр. ,
Яйцо – 2 шт. ,
Сахар коричневый – 0,5 ст. ,
Цедра 2-х апельсинов,
Ванильный сахар – 10 гр.
Для апельсинового соуса:
Масло сливочное – 50 гр. ,
Сок апельсина – 2ст. л. ,
Мёд – 2 ст. л.
Апельсин – 1 шт. , почищенный и порезанный на дольки.
Все ингредиенты для бисквита взбить в кухонном комбайне (блендере) до однородного состояния.
Поместить все компоненты для соуса, кроме кусочков апельсина, в кастрюлю и медленно довести до кипения. Помешивать до образования однородной массы.
Порционные огнеупорные формочки (у меня было 3 шт.) , или если у кого нет формочек, можно взять бокалы, чайные чашки, смазать растительным маслом, слегка присыпать мукой. Положить 1 ст. л. апельсинового соуса в формочки, затем сверху выложить тесто. Накрыть формы пленкой и проткнуть пленку ножом.
Готовить мини-бисквиты в микроволновке 4мин. 20сек. при 650 watt.
Пройтись ножом между стенками и пудингом, перевернуть и снять форму.
В соус добавить кусочки апельсина и полить немного пудинг. Остальной соус подавать отдельно.
Для бисквита:
Масло сливочное – 100 гр. ,
Мука – 100 гр. ,
Яйцо – 2 шт. ,
Сахар коричневый – 0,5 ст. ,
Цедра 2-х апельсинов,
Ванильный сахар – 10 гр.
Для апельсинового соуса:
Масло сливочное – 50 гр. ,
Сок апельсина – 2ст. л. ,
Мёд – 2 ст. л.