Готовим в различных приборах
Как приготавливается настоящий шашлык ?
Что шашлык, что борщ - рецептов сотни. Как замариновать - это дело вкуса каждого. Как жарить - сужу по мужу - он у нас этим занимается - огонь он разводит очень сильный, дает прогореть и потом на полыхающих (от жара. а не от огня) углях быстро печет шашлык. Получается очень вкусный и сочный. Точно знаю, если сразу огонь не мощный и угли не набрали нужную температуру - шашлык будет резиновый. Насчет маринада - кое-где. а если конкретно - в Абхазии - мясо вообще не маринуют. Свежезабитое животное разделывают, добавляют местные травы, соль и перец и сразу жарят шашлык. Получается изумительно нежный. Еще в одном месте ела очень вкусный и нежный шашлык. после обеда пристала к повару. чтобы поделился рецептом вкуснятины. Повар объяснил, что для своего фирменного шашлыка берет мясо молодого поросенка - примерно в возрасте 6 месяцев - не старше.
Главное правило для шашлыка никогда не добавлять уксус! ((((шашлык маринуется за счет большого кол=ва лука (в луковом соке)....
Настюшка Новикова
и это правильный ответ!
Александра Павлова
Свет а у нас армяне приезжали готовили шашлык и мариновали в виноградном уксусе так мясо таяло во рту
Лениза Сабирова
без уксуса шашлик невкусный в нем не хватает кислоты (можно добавить виноградный уксус) а так папа и мама делают в обычном уксусе мясо мягкое и сочное!
.мы очень много маринадов перепробовали.. но выбрали для себя один.. и я считаю самый правильный... это соль.. перец... и много мелконашинкванного лука.. лук должен быть как кашица... и вот когда мясо пропитывается этим маринадом.. при жарке оно и пахнет настоящим мясом на углях...).. мне нравится когда куски мяса чередуются с кружочком лимона.. помидора.. лука... баклажана... ну если есть...)...
Мясо мариновать есть смысл только тогда, если у вас перед жаркой шашлыков есть время минимум 6 -8 часов, а так нет смысла. Самый быстрый маринад, который на мясо действует в течении 30 минут.. это лук, сок лимона или ломтики лимона, перец и соль... остальное самообман . Как пищевик, и технолог скажу... на 1 кг мяса берётся 300 грамм лука... соль перец по вкусу 1 большой или 2 маленьких лимона. Мясо режете на кусочки, затем кладёте туда лук порезанный полукольцами, затем лимон тонкими кружочками, или выжимаете на мясо сок лимона... и оставить на 30 минут. Затем развести огонь на мангале... или лучше купить угли готовые древесные в магазине ...и когда угли все раскалятся, мясо нанизываем на шампуры и кладём на мангал. При жарке шашлыков желательно ни на минуту не отходить от мангала.. всё время смотреть и поворачивать шампуры с мясом, чтоб мясо не подгорело, и прожарилось равномерно.
Тяжело

Анастасия Россихина
У вас там рота наверное).
я незнаююююююююююююю
самое главное мариновать не больше 3 часов . иначе маринад перебивает вкус и запах мяса
Лениза Сабирова
На ночь можно спокойно замачивать мясо пропитается и будет мягкое вкусное и сочное. А чтобы вкус маринада не перебивал вкус шашлыка его нужно приготовить (на костре).))))))))))
Мне очень нравится на кефире. В майонезе вкусно - но вредно. Последнее время подсела на домашний шашлык в соевом соусе, т. к. до дачи по сугробам не добраться, делаю пока на гриле-крышке Redmond 241, на дно кладу ольховые опилки - очень вкусно! Весной будем на мангале пробовать. Просто замачиваете мясо (свинину) в соевом соусе на час-полтора. Ну и лучка не забыть покрошить.
Вот, фотографировала последний раз)