Готовим в различных приборах

Что Вы называете ШАШЛЫКОМ? Из какого конкретно мяса или чего-то другого, по-Вашему, должен быть настоящий шашлык?

(например, из птицы, рыбы, дичи, овощей, фруктов, грибов, ягод, плодов, корнеплодов, бахчевых культур..)
Только баранина! Но тут есть несколько тонкостей. Идет не любая часть баранины, а только окорок, хребтовая часть и пласты с задней части ребер вдоль позвоночника. Брать нужно только молодого баращка. И при вриновании никаких излишних спецй. Только соль, перец, белое сухое вино (можно заменить на водку или спирт). И при жарке в мангал надо добавить ветки виноградной лозы или ветки фруктовых деревьев (по мне, лоза намного лучше). Тогда и запах баранины не уходит, и в то же время он не такой резкий. Ну и лоза придает шашлыку неперадаваемый аромат, который никак не заглушает аромат самого шашлыка.
Олеся Федорова
Лучший ответ
НА кавказе однозначно барашек молодой А мы и свининку сьедим
В иврите есть такая фраза как "Аля эш", переводиться "На огне" и переменяться именно к любому приготовлению пищи на мангалах.
…так и вашим всем шашлыкам надо дать подобное название, что бы не было споров что из чего надо готовит))
Ирина Галиахметова Я не могу ничего дать)) не я названия даю. АЛЯ ЭШ вообще впервые слышу))
свинина
любая хрень на шише будет шашлык. на решетке не шашлык.
Оксана Юрьева
Ирина Галиахметова значит и плов из любой крупы - это плов. Так и в википедии пишут.
Мне нравится из свиной шеи (баранину я не ем). Нарезать размером с крупный грецкий орех. Много тонко нарезанного лука. Не солить!!! Немного растительного масла. Много свежемолотого черного перца. И лимонный сок (винный уксус). Мангал.
Оля Тарасова
любое мясо и птица, приготовленное на мангале на улице. рыбу не считаю шашлыком.
Елена Симак
Из баранины и свинины самое то!
Анюта Польгина
Ирина Галиахметова Ваша любимая фоточка дразнительная!!))
лучший - из свежезабитого барашка.
Потом - из свиной шеи. остальные сильно уступают. Но годны в пищу, если не пережарены и не обгорелые снаружи и сырые внутри.
Главное - никакого вонючего уксуса
Анна Богачева
Шашлык - небольшие куски мяса на шампуре,. Я предпочитаю шашлык из свиной шеи. Говорят, из баранины вкусный.
Алла Мороз
неважно из чего, главное - что бы был вкусным
Куски мяса на шампурах, пожаренные на мангале.
Яна Кочнева
Насколько я знаю классический из баранины. Для меня же шашлык это исключительно свинина, ибо из баранины он мне не нравится. А вот рыбу, птицу, овощи на углях я почему то как шашлык не воспринимаю, просто "на углях" и все))
Да хоть из чего. Даже из гумна и палок. Если нравится. Блюдо на шампурах и углях. В горах что? Бараны да козы. Волк медведь и шакалы. Что поймаешь то и съешь. Будет тебе шашлык. По классике ялочка. Телятинка тож ничего.
Ирина Галиахметова Шо такое ЯЛОЧКА?
Любое мясо кусочками на шампурах. Очень люблю классический маринад- уксус и лук. соль. Без разных там приправ, иначе мясо будет просто колбасой вонять.
Шашлык можно сделать из любого мяса, куриный, мяса индейки, мяса свинины, мяса говядины, мяса баранины, и из овощей.
Согласна с теми, кто знает, что "шиш (вертел)" - пережившее, как обычно трансформацию до шаш (лык). В аз языке и вовсе шишлик - мясо+шомпол. Так что неважно, что насадить на вертел, шомпол, и тп - главное запекание на углях в мангале
Ирина Галиахметова а по - турецки вертел это ДЁНЕР
Анна Богачева шиш - это елда
Куски мяса на шампурах, пожаренные на мангале. Для меня самый вкусный и настоящий шашлык из свиной шейки, могу сделать и из свиного карбоната, немного суховато, но с соусом нормально. Из баранины не люблю, не моё. Есть мнение, что уксус в шашлык при мариновании стали добавлять, дабы перебить специфичный "аромат" баранины и с тех пор это как-то перешло и на свинину. Куриный шашлык не плох в качестве разнообразия. Я даже куриный предпочту бараньему)
Ирина Галиахметова ко-ко-ко.)) Кто бы сомневался, что предпочтёте)
Анна Богачева уксус тали применять, потому что мясо в жару быстро протухает, ажарили и продавали шашлык в основном в местах массового отдыха трудящихся - на пляжах и в парках ))) Вот это вонью и скрывали тухлячок
Из свиной шеи
Шугыла Амирова
Всё то, что на углях и на шампурах- шашлык.
Подробности- это только подробности. Могу и барашка взять, а могу и рыбу. Менее шашлыком оно от этого не станет.
***** *****
Свинина или баранина, обязательно мариновать в уксусе.
Анна Богачева и на помойку. мясо не может вонять уксусом
Шашлык, это мясо. Изначально - баранина. Многие ее не любят и (или) не умеют готовить. Кто-то готовит из говядины ( суховатый получается). По мне, так самый вкусный - из не жирной свинины. Куриный не очень люблю. Фруктовый и овощной шашлыком назвать не могу.
*** Настёна***
Из барашка. Помню эту истину с детства
настоящий шашлык только из баранины
из собачки! а ваще лучшии шалык и саигачины. ни ваще наесться невозможно. нежныи, тает во рту
Я люблю шашлык разного мяса свинины. Можно из кожи, шейки. Очень вкусно!
баранина, соль, перец, лук. остальное придумали коммунисты
Шоб потом животы крутило?)))))))))))))))
Galina Antonenko
Ирина Галиахметова Какие животы? Зачем животы? У кого?