Готовим в различных приборах
как разрезать филе с осетра
ножиком его, ей, ара, на, получай, да?
Для чего разрезать? Осетр сырой, горячего или холодного копчения?
в любом случае острым ножом...
Зачем? осетр тем и гениален что кости тоже съедобны !!!несите, заберу!)
надо порезать выпотрошенного осетра на куски размером с ладонь - теперь на сковороду налить воды толщиной в две спички - когда вода закипит положить кусок шкуркой в воду и поворачивать кусок так чтобы вся шкурка как бы обварилась - теперь она снимется легче при помощи ножа который нужно вести плашмя по внутреннему слою шкурки - когда шкурка снята можно приступить к обрезке мякоти с хрящевой части \\ внутри спинного хряща будет толстая жила = на фото она в кругленьком хряще позвоночника = если его разрезать - её надо вынуть и прокрутить на мясорубке = это вязига очень вкусная в рыбном пироге \\ для изготовления балыка шкуру не срезают \\ на уху хорошо идёт голова с вырезанными жабрами \\ голову сварить и ручками выбрать из неё мякоть а бульон процедить \ мякоть из головизны соединить в отваренной вязигой и туда же нашинковать мелко лук и капусту =такой пирог вы запомните на всю жизнь

филейным ножом. роликов полно на ютюбе
приготовь и вилкой снимай, замучаешься его филеровать, он грубый
$$$ Карагандинка $$$
читай мой ответ - экономичный способ в домашних условиях \\ на комбитнате паром шпарили в специальных приспособлениях и снимали чешуйки а в консервы шли куски с кожей - дома это сделать проблематично - можешь чешуйку не соскоблить а она очень острая и могут быть проблемы с кишечником = надо иметь опыт и большое терпение - со шкуркой конечно вкуснее
Хороший филейный нож и видео о разделке в ютюбе
Смотрите советские кулинарные книги ( есть в инете), там рассказывается, как разделать осетровую рыбу.