Готовим в различных приборах
Почему перец с фаршем называется голубцы их что из голубей делают судя по названию?
Перец с фаршем обычно называют перец фаршированный, а вот голубцы в капустных листьях (хотя не исключаю, что в некоторых регионах так и перец называют)
Нина Ивановна Евсеева
Далму тоже называют голубцами)))) сам недавно слышал))))
Голубцы́. Образовано от существительного голубь. Название дано в связи с тем, что форма этого кулинарного изделия напоминает сидящего голубя.
Ирина Бурых
вообще не напоминает
голубец-это капуста с фаршем
По мнению М. Фасмера, рус. голубцы, как и польск. goɫąbki «голубцы», сербохорв. голу̀биħ «клёцка», происходит от слова голубь по сходству формы. Высказывается также гипотеза о заимствовании через посредство какого-то восточного языка (тюркских или армянского) из перс. käläm «капуста» → *kalamb.
По «Кулинарному словарю от А до Я» В. В. Похлёбкина это блюдо «в XIV—XV вв. заимствованное и «переделанное» литовскими и украинскими поварами из татарской и турецкой кухни, где оно называлось долма»
Натусик ....
точно напутал, но суть вопроса от этого не меняется
от немецкого название коль роль то есть коль это капуста роль это рулет
На это есть на это две версии. Первая: сытный голубец действительно немного похож на птичку – голубку по форме. Вторая версия более правдоподобная: слово пришло из немецкого, в котором kohlblatt – «капустный лист»
Ты уже понял как ты лоханулся с перцем и капустой:)?
"На Руси давно готовили похожее блюдо. Капустные листья начиняли рубленой говядиной вперемешку с пшенной кашей. Правда, называлось это блюдо галушей. В словаре Даля «галуша» и «голубцы» даны как синонимы. Почему же галуша превратилась в голубец? Откуда произошло название этого блюда? По мнению некоторых лингвистов, «голубец» – это трансформация «галуши».
По другой версии, это слово заимствовано из немецкого (по-нем. «голубец» - Kohlblatt).Но эту версию многие отвергают
Самое распространенное объяснение таково: сначала на Руси, в Белоруссии и Украине готовили галуши. Когда в 17-18 в. вошла в моду французская кухня, на столах знати появились зажаренные голуби. При готовке голубей обмазывали салом, заворачивали в капустный лист и жарили на решетке. Галуши превратились в ложных жареных голубей и получили прозвище «голубцы». Именно в то время в поваренных книгах появились первые рецепты голубцов.
"
Источник: http://www.povarenok.ru/blog/show/14810/
"
Потому что если ощипать голубя, удалить у него конечности и потушить, то выглядеть он будет примерно так же.
Но это капустный лист с мясом, а не перец