Готовим в различных приборах
Почему картошка не пропекается?
Делаю картошку в духовке. Как бы я тонко не нарезала она не пропекается. Про картофель по деревенски вообще молчу. Получается только если сварить и запечь..Духовка электрическая. Запекаю при 180 - 200 градусах.
А , кроме как нарезать , что ещё делаете перед тем , как в духовку отправить ? Ну, там , маслом полить и тд ?
Анастасия Тихая
Ну сегодня например пирог делала с картошкой. Сейчас делаю. Уже 2 часа стоит и не хочет пропекаться.
Значит это не ваш конёк. Варите и будет Вам удовольствие.
С 70 тых готовим в духовке. Очищаем картофелины и моем. Натираю солью и перцем и бёдра куриные. С одной стороны, затем переворачиваю. До румяной корочки. Для аромата, лист лавра. Красиво и вкусно. Подруга добавляет чернослива +грецкий орех, в курицу. Тоже изысканный вкус.
Если не выходит, то можно, в глубокой сковороде с луком и чесноком пожарить, отдельно. А бёдра куриные, в сметане или в чесноке.
Ну в духовке обычно сухой воздух, он по определению хуже передает температуру из-за низкой плотности (если кинуть картошку в масло 180-200 градусов, она за 5 минут станет коричневой).
Поэтому "с нуля" картоша вполне может готовиться по 40-50 минут.
Если ставите 180-200 градусов, не значит, что там постоянно 180+ градусов. Открыли дверь - всё, упало до 120 ))
А в двери духовки точно нет зазоров? Может духовка усердно пытается дойти до 180+, но не может...
______
Если картошку смазать маслом, готовиться будет быстрее. Плохо понимаю, как это работает. Вероятно, с поверхности картошки в духовке постоянно испаряется вода, а испарение снижает температуру поверхности. А масло, наверно, замедляет испарение и помогает удержать температуру.
Если есть возможность сварить - почему бы и нет? Когда картошка практически готова - сразу в духовку, под максималку, быстро зарумянится.
Я и обычную жареную всегда предварительно варю, всегда легче просто задать корку, чем доготовить с нуля)
______
Положить в спец.пакет для запекания