Картофель, фаршированный грибами
Картофель, запеченный с розмарином
Картофель на сковороде по-тоскански
Печеный картофель с мятой
Картофель, запеченный с сыром
Картофель, запеченный в сливках
Картофель тушеный
Извините, но можно писать бесконечно....
Готовим в различных приборах
Какие блюда можно приготовить из картофеля? Кто больше? Слабо?
http://www.gotovim.ru/recepts/garnish/potato/ - здесь 117 рецептов.
картофель - 8шт,
лук репчатый - 2-3шт,
грибы свежие - 400-500г,
соль, перец,
масло растительное для жарки
Грибы тщательно промыть и отварить в подсоленной воде. Затем грибы вынуть, дать стечь воде.
В сковороде на растительном масле обжарить лук, порезанный полукольцами. Когда лук зарумянится, добавить грибы и обжарить лук весте с грибами.
Картофель почистить, промыть, нарезать ломтиками и обжарить на растительном масле или на жире.
К концу жарения посолить, смешать с поджаренными грибами и поджаренным луком.
При подаче к столу посыпать зеленью.
лук репчатый - 2-3шт,
грибы свежие - 400-500г,
соль, перец,
масло растительное для жарки
При подаче к столу посыпать зеленью.
КАРТОФЕЛЬ, ТУШЕННЫЙ С БРОККОЛИ
картофель - 3 шт. ,
морковь - 1 шт,
брокколи - 100 г,
помидоры - 2 шт,
лук репчатый - 1 головка,
чеснок - 1 зубчик,
масло растительное - 3 ст. ложки,
бульон овощной - 1 стакан,
тимьян сушеный - 1/2 ч. ложки,
душица сушеная - 1/2 ч. ложки,
специи - по вкусу.
Картофель, морковь, лук и чеснок нарежьте кубиками, брокколи разберите на соцветия. Помидоры обдайте кипятком и, очистив от кожицы, нарежьте кубиками. Лук и чеснок спассеруйте на масле, добавьте картофель, брокколи и обжаривайте овощи 5 минут. Затем положите помидоры, влейте бульон, тушите 10 минут. Добавьте лавровый лист, душицу, тимьян, соль, перец и тушите еще 5 минут. При подаче выложите овощи на блюдо и посыпьте зеленым луком, нарезанным колечками.
картофель - 3 шт. ,
морковь - 1 шт,
брокколи - 100 г,
помидоры - 2 шт,
лук репчатый - 1 головка,
чеснок - 1 зубчик,
масло растительное - 3 ст. ложки,
бульон овощной - 1 стакан,
тимьян сушеный - 1/2 ч. ложки,
душица сушеная - 1/2 ч. ложки,
специи - по вкусу.
Пишу только те блюда, которые хорошо прижились в нашей семье.
«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (я брала сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упира-ется в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить кар-тофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать кар-тофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью. Вкус необычайный!
Картофель "Дофин", запеченный под сыром
Подают как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу или рыбе. Состав картофель - 1 кг яйца - 1 молоко - 1 стакан сыр твердый - 200 г чеснок - 1 зубчик масло сливочное - 50 г орех мускатный молотый - 0,3 ч. л. перец черный - по вкусу приправа для картофеля - 2 ч. л. Приготовление Отобрать крупные неповрежденные картофелины приблизительно одного размераЮ тщательно вымыть, очистить от кожуры и нарезать кружочками толщиной 2 мм. Сыр натереть на крупной терке. 3/4 сыра смешать в миске с молоком и яйцом. Добавить молотый мускатный орех, свежемолотый черный перец и приправу для картофеля. Тщательно перемешать, слегка взбивая. Чеснок очистить, разрезать вдоль пополам. Форму, в которой будет запекаться картофель, как следует натереть чесноком, затем мазать сливочным маслом. Разогреть духовку до 200С. Картофель выложить в форму по кругу так, чтобы каждый кружочек немного заходил на другой. Залить картофель сырной смесью. Сверху посыпать оставшимся сыром и уложить кусочки сливочного масла. Поставить форму в духовку, запекать 45 минут.
Картофельные крокеты с креветками
Картофель - 5-6 шт.
мелкие креветки – 1 банка,
лук-1 шт
яйцо – 1шт
масло
соль
специи
зелень
помидоры.
Сделать картофельное пюре, соль и специи добавить по вкусу.
Креветки обжарить с луком.
На смазанный маслом лист выложить пюре маленькими порциями, сделать их плоскими, на каждую положить креветки с луком и с помощью шприца для крема выдавить сверху оставшееся пюре.
Запечь в духовке до румяной корочки.
Украсить помидорами и салатом.
«Картошка-гармошка»
Картофель "Дофин", запеченный под сыром
Картофельные крокеты с креветками
Картофель - 5-6 шт.
мелкие креветки – 1 банка,
лук-1 шт
яйцо – 1шт
масло
соль
специи
зелень
помидоры.
Креветки обжарить с луком.
Запечь в духовке до румяной корочки.
Украсить помидорами и салатом.
В мундире.
Ребрышки с запеченным картофелем
1/2 кг свиных ребрышек ( или бараньих)
1/2 лимона1 ст. ложка приправы для свинины
4 ст. ложки соевого соуса3 ст. ложки яблочного уксуса1 ст. ложка сахара2 зубчика чеснока
1/2 ч. ложки тертого имбиря1 ч. ложка острого томатного соуса1/2 стакана говяжьего бульона (можно из кубика)
4 крупные картофелины4 ст. ложки сметаны1 пучок зеленого лука (нарезать)
Свиные ребрышки натереть половинкой лимона, выжимая сок, посыпать приправой для свинины, полить соевым соусом, уксусом, добавить сахар, чеснок, имбирь и острый соус. Хорошенько полить ребрышки маринадом. Поставить в холодильник минимум на 1 час. Ребрышки вместе с маринадом положить на противень и полить бульоном. Запекать чуть меньше часа, перевернуть и полить соусом. Картофелины полить оливковым маслом, посыпать морской солью и завернуть в фольгу. Запекать в духовке одновременно со свининой. Перед подачей на стол разрезать каждую картофелину, размять мякоть, полить сметаной и посыпать луком. Разделить ребрышки на четыре порции и подавать с картофелем.
1/2 кг свиных ребрышек ( или бараньих)
баловство!
Картофельна запеканка
Ингредиенты: картофель - 10-12 штук, отварная говядина - 350-400 гр. , репчатый лук - 2 шт, сметана - 250-300 гр. , яйца - 2 штуки, соль, перец (душистая смесь) , куркума, зелень (укроп, петрушка, базилик) , топленое масло - 2 ст. ложки.
Мясо для начинки, провернем через мясорубку. Лук нарежем мелкими кубиками, а зелень (петрушку, базилик и укроп) мелко порубим.
Разогреем сковороду и положим в неё пару ложек топленого масла, пусть тает. Огонь сильным не делаем, чуть выше среднего.
Лук сильно обжаривать не будем, пусть остается сочным. Как только он начнет становиться прозрачным, добавим чайную ложку куркумы и душистую перечную смесь.
Перемешаем и буквально через минуту, добавим зелень. Убавим огонь до среднего. Зелень не должна подгореть. Помешиваем ещё пол-минуты.
Добавим в сковороду несколько столовых ложек мясного бульона. Прокрученное в мясорубке мясо, отправим следом.
Посолим, перемешаем, попробуем. Если начинка суховата, добавим ещё бульона. Как только решите, что начинка Вас полностью устраивает, выключайте плиту. Начинка готова. Пусть она пока постоит под крышкой, а мы займемся картошкой.
Картошку обязательно отвариваем в "мундире". Для запеканки, это самый правильный вариант, т. к. при варке весь крахмал остается внутри, а нам это и нужно. Подождем пока картошка остынет, почистим её и как это не странно, отправим в мясорубку. Толкушкой выйдет не очень хорошо, останутся комочки и не будет однородности. Так что лучше, не стоит и пробовать.
Добавим к картошке яйца, грамм 250 сметаны и начинаем тщательно перемешивать. Хотите руками, а нет так вилкой.
Главное добиться той самой однородности. Интересное слово "од-но-род-ность"! Должна получиться довольно липкая, похожая на тесто масса.
Форму для запекания, хорошенько смажем сливочным или топленым маслом и посыплем сухарями.
Мочим руки холодной водой, чтобы картофельная масса не прилипала к ним. Возьмем половину этой самой массы и положим в форму для запекания. Разравниваем её по дну равномерным слоем, не забываем про бока. На бока, можно слой потоньше. Сверху выкладываем и разравниваем мясную начинку.
Что делать с оставшейся картофельной массой, Вы знаете не хуже меня. Опять мочим руки водой и сооружаем нашей запеканке "крышу". Что при этом надо приговаривать, Вы тоже уже знаете. Полюбуемся на свою работу и хорошенько смажем верх запеканки сметаной. Мы же не "Маги на второе" готовим, или какую дрянь из разряда "просто добавь воды! , а запеканку!
Духовку разогреваем до 180 градусов и отправляем в неё нашу запеканку. Она же запеканка, вот пусть и запекается минут сорок - час, в зависимости от духовки. Корочка должна получиться красивая, румяная. Нам на радость, маги на зависть. Мы же не пожалели сметаны чтобы смазать запеканке "крышу"!
Самое правильное, было бы приготовить к такой запеканке соус из сушеных белых грибов. Но за неимением белых грибов, пришлось сдобрить её белой сметаной.
Картофель с мясом под грибной «шубой»
1 кг картофеля
250 г куриного филе
50 г сл. масла
1 луковица
1 баночка резаных грибов (400/200 г)
1 баночка (250 г) сливок (10%)
100 г тертого сыра
2 ст. л. сухого грибного супа
1 ст. л. муки
соль
перец (смесь)
мускатный орех
чесночная пудра
куркума
семена кунжута – для посыпки верха
форма для выпечки – силиконовая 20х28х5 см
Нарезать очищенный картофель небольшими кусочками.
Залить подсоленным кипятком. Довести до кипения. Проварить 5 мин.
Затем воду слить.
Приправить по вкусу.
Отставить, накрыв крышкой.
Нарезать мясо небольшими кусочками.
Обжарить до румяной корочки на сухой сковороде (с тефлоновым покрытием) .
Добавить мясо к картофелю.
Перемешать. Отставить.
Заливка – грибная «шуба» :
Отцедить грибы (жидкость не выливать) .
Нарезать мелко очищенную луковицу.
Растопить масло на сковороде.
Добавить лук, перемешать.
Обжарить до прозрачного.
Добавить шинкованные грибы.
Обжарить, помешивая, на среднем огне, пока смесь не начнет румяниться.
Посолить и приправить специями по вкусу. Посыпать сухим грибным супом и мукой.
Обжарить – 30 сек. , помешивая.
Влить жидкость от грибов и сливки. Размешать.
Убавить нагрев до минимального.
Добавить тертый сыр.
Прогреть на слабом огне, помешивая, пока сыр не расплавится, а смесь не загустеет.
По желанию можно добавить 1-2 ст. л. майонеза.
Сборка:
Нагреть электродуховку до 250 град.
Выложить картофель с мясом в форму, разровнять.
Покрыть сверху слоем грибной «шубы» .
Посыпать кунжутом.
Запекать 30 мин. при 250 град. , затем еще ~20 мин. при 200 град. до готовности и золотистой корочки.
Подать горячим.
*/ Под такой "шубой" можно приготовить куриное филе (шницели) или свиное мясо, тонко отбитое и слегка обжаренное. При этом смазать форму майонезом и покрыть дно луком, нарезанным полукольцами. Очень вкусно!
Курица с картофелем, запеченные в рукаве.
* курица, весом 1.5-2 кг
* 1.5 кг картофеля
* 6 зубчиков чеснока
* майонез
* соль
* красный перец
* 5 ст. л. растительного масла
Рецепт приготовления
Рукав для запекания, или пакеты для запекания продаются в магазинах. Обычно лежат рядом с фольгой, бумагой для выпечки.
Если ВАМ не удалось купить рукав, можно запечь это блюдо в фольге.
Смешать масло, красный перец (по вкусу) , посолить, добавить 3 зубчика чеснока, выдавленного через чеснокодавилку.
Натереть этой смесью курицу и оставить на 15-20 минут.
Картофель почистить, нарезать довольно крупно.
Добавить майонез, немного посолить, перемешать.
Добавить 3 зубчика чеснока, выдавленного через чеснокодавку.
Курицу положить в рукав для запекания, вокруг курицы выложить картофель.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 1-1.5 часов
Приятного аппетита!
Запеканка с фаршем и картофелем.
* 500 г фарша (любого по вкусу)
* 500 г картофеля
* 200 г сыра
* 350 г помидоров
* 150 г лука
* 1-2 ст. л. сливочного масла
* соль
* перец
* растительное масло
Рецепт приготовления
Картофель почистить (если он крупный, разрезать на 2-3 части) , отварить до готовности.
Лук мелко покрошить.
Помидоры нарезать кубиками.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Добавить помидоры, жарить 2-3 минуты.
Добавить фарш, посолить, поперчить, жарить до готовности.
Когда картофель сварится, воду слить, добавить сливочное масло, посолить, потолочь.
В форму для запекания выложить фарш.
На фарш выложить картофельное пюре, разровнять.
На картофель выложить натертый на мелкой терке сыр. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
Приятного аппетита!
1 кг картофеля
250 г куриного филе
50 г сл. масла
1 луковица
1 баночка резаных грибов (400/200 г)
1 баночка (250 г) сливок (10%)
100 г тертого сыра
2 ст. л. сухого грибного супа
1 ст. л. муки
соль
перец (смесь)
мускатный орех
чесночная пудра
куркума
семена кунжута – для посыпки верха
Затем воду слить.
Приправить по вкусу.
Отставить, накрыв крышкой.
Нарезать мясо небольшими кусочками.
Добавить мясо к картофелю.
Перемешать. Отставить.
Заливка – грибная «шуба» :
Отцедить грибы (жидкость не выливать) .
Нарезать мелко очищенную луковицу.
Растопить масло на сковороде.
Добавить лук, перемешать.
Обжарить до прозрачного.
Добавить шинкованные грибы.
Обжарить – 30 сек. , помешивая.
Убавить нагрев до минимального.
Добавить тертый сыр.
Сборка:
Нагреть электродуховку до 250 град.
Покрыть сверху слоем грибной «шубы» .
Посыпать кунжутом.
Подать горячим.
* курица, весом 1.5-2 кг
* 1.5 кг картофеля
* 6 зубчиков чеснока
* майонез
* соль
* красный перец
* 5 ст. л. растительного масла
Рецепт приготовления
Приятного аппетита!
Запеканка с фаршем и картофелем.
* 500 г фарша (любого по вкусу)
* 500 г картофеля
* 200 г сыра
* 350 г помидоров
* 150 г лука
* 1-2 ст. л. сливочного масла
* соль
* перец
* растительное масло
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Помидоры нарезать кубиками.
Добавить помидоры, жарить 2-3 минуты.
В форму для запекания выложить фарш.
Приятного аппетита!
А я мамины ДРАНИКИ со сметаной обожаю!
картошка жареная с кальмарами
вспоминаем фильм "девчата" и перечисляем всё, что там называлось!
У меня своё фирменное блюдо из картофеля. Это картофель в беконе. Покупаете венгерский бекон в нарезке (длинные тонкие полоски бекона в вакууме). Чистите картофель средней величины и оборачиваете его полоской бекона. Затем в фольгу каждую картофелину и в духовку на средний огонь, минут на 40 приблизительно. Зависит от величины картошки. Не солить. Очень вкусно получается.