Коронавирус

Иммунитет от Ковид сильнее, чем от вакцины?

Вадим Бончуков
Большинство так называемых вакцин учат организм реагировать на строго определенный белок от вируса ковида. Это спайк-белок, шип, благодаря которому вирус проникает в клетку. Антитела вырабатываются и "затачиваются" строго на этот специфический объект.
А переболевший настоящим вирусом организм начинает вырабатывать спектр антител, которые реагируют не только на этот конкретный спайк-белок, но и на некоторые другие участки "кода".
В результате вакцина лучше спасает от конкретного штамма, тогда как переболевшие реальным заболеванием люди, потенциально имеют иммунный ответ на широкий диапазон мутаций, которые появятся в последствии.
Сергей Мартынов
Лучший ответ
Дмитрий Новак от вакцины есть только временная защита, пока не разрушились антитела, которые, кстати говоря, против новых штаммов бессильны. В противоположность этому, иммунитет, сформировавшийся после ковида, имеет долгосрочное действие, причем 100%, т. к. защита основана на опознании самого вируса, а не его постоянно мутирующих шипов, а после опознания вырабатываются нужные НОВЫЕ антитела в необходимом кол-ве.
у кого как... у кого да, у кого он не достаточный, а укого-то уже и никакого нет...
Тоо "артель Аа" от вакцины есть только временная защита, пока не разрушились антитела, которые, кстати говоря, против новых штаммов бессильны. В противоположность этому, иммунитет, сформировавшийся после ковида, имеет долгосрочное действие, причем 100%, т. к. защитна основана на опознании самого вируса, а не его постоянно мутирующих шипов, а после опознания вырабатываются нужные НОВЫЕ антитела в необходимом кол-ве.
Серега Журавский да она в любом случае временная...) хотя похоже все говорит о том, что у переболевших защита эта все-таки крепче... поспешили мы, ох поспешили...
Серега Журавский как всегда все через одно известное место...)))))) из одной крайности обязательно нужно было кинуться в другую...))))))) нет ведь, чтобы хоть что-то сделать по человечески...))))))))))))
никто не знает.
Николай
Не факт. Забавная штука ковид. Но те, у кого всё реально хорошо- те им нее болеют.
Sher Sherhan
от вакцины есть только временная защита, пока не разрушились антитела, которые, кстати говоря, против новых штаммов бессильны. В противоположность этому, иммунитет, сформировавшийся после ковида, имеет долгосрочное действие, причем 100%, т. к. защитна основана на опознании самого вируса, а не его постоянно мутирующих шипов, а после опознания вырабатываются нужные НОВЫЕ антитела в необходимом кол-ве.
Вакцину нужно обязательно не делать
Если вспомнить эпидемии гриппа, которые раньше протекали каждый год, то как раз их разносчиками и рассадниками становились привитые от гриппа. И если переболевал - то потом не брала эта зараза
Михаил Фокин
Нет, не сильнее. У моего коллеги антитела со 170 ед. за 4 мес. упали до 50 ед., а у родственника - за 6 мес. с 90 ед. упали до 12 ед. У меня прививочные антители IgG S-белка с 260 ед. за 8 мес. Упали до 240 ед.
Сергей Мартынов я осторожно спрошу.. а причем тут антитела? ))) Ведь клеточный иммунный ответ обусловлен клетками иммунной системы без участия антител.
У части людей, в силу особенностей иммунитета (а также, видимо, при инфицировании низкой дозой возбудителя), Т-клеточное звено элиминирует вирус из организма без значимой активации В-клеточного звена, то есть с низким уровнем антителообразования, нередко не детектируемым (не определяемым) рутинными лабораторными методами. При этом, клинических симптомов часто не развивается. Иными словами, человек может перенести инфекционный процесс без развития болезни, уровень антител у него не определяется, но организм приобретает защиту от повторного заражения.
конечно
Да, но на малый срок обычно
Intiw Aqayev
Сергей Мартынов это почему Вы так решили? Как раз на днях читал статью какого-то доктора наук,
иммунолога, который говорил прямо обратное )))
Дмитрий Новак от вакцины есть только временная защита, пока не разрушились антитела, которые, кстати говоря, против новых штаммов бессильны. В противоположность этому, иммунитет, сформировавшийся после ковида, имеет долгосрочное действие, причем 100%, т. к. защитна основана на опознании самого вируса, а не его постоянно мутирующих шипов, а после опознания вырабатываются нужные НОВЫЕ антитела в необходимом кол-ве.