Уголовное право

помогите пожалуйста с решением задачи, никак не могу подобрать ст

В дежурную часть РОВД поступила телефонограмма из местной больницы о том, что туда, в 23-00 13.09. 2005 г. от остановки общественного транспорта «стадион Монолит» Краснооктябрьского района доставлен без сознания А. Предварительный диагноз – проникающее ножевое ранение в брюшную полость. А., на данный момент находится в реанимации и не контактен. Какие меры правового реагирования и кем должны быть приняты по факту телефонограммы. Примите решение по данной ситуации в соответствии с УПК. Выделите основания и поводы для возбуждения уголовного дела.
Ох, Вы, я смотрю, из 5 задач сами ни одной так и не решили.. . И по некоторым - даже воспользовались неправильными ответами!
По факту телефонограммы: дежурный ОВД регистрирует сообщение из больницы к КУСП, по которому в больницу и на место происшествие в рамках проверки сообщения (пока ни по какой статье никакого кодекса! ) направляет опергруппу, дежурного оперупономоченного или группу немедленного реагирования (ГНР) - смотря что имеется в распоряжении указанного ОВД. Какой-либо оперативный работник должен ПРОВЕРИТЬ сообщение! Ведь, может, доставлен совсем не тот человек, или травма у него другая! Только в случае подтверждения информации (опер пишет рапорт, что да, в больнице именно А. , именно с того места доставлен, и именно с тем диагнозом) - рапорт КУСируется и ответственным по РОВД накладывается резолюция: провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.
Возбуждать дело всё же несвоевременно: если у потерпевшего только одно ранение, он сильно пьяный, без следов избиения или ограбления - кто знает, может, он и сам себя пырнул (такой случай только в моей личной практике имел место не раз!) .
Как будет достаточно признаков, указывающих на преступление (для того, чтобы возбудить дело по ст. 111 УК РФ, нужен мотив причинения телесных повреждений! ) - возбуждается дело (постановление выносит следователь) .
Поводом будет подтверждённое проверкой сообщение из больницы, а оснований пока нет, но ими являются достаточные данные, указывающие на признаки преступления (ст. 140 УПК РФ) .
На какую тему хоть Ваши задачи? На какой раздел УПК?
Марина Марченко
Лучший ответ
В наличии повод и основание для в. у. д. Повод- п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК - иные источники информации- здесь телефонограмма из больницы. Будет проверена и при наличии данных, указывающих на признаки преступления, а они в наличии (предварительный диагноз есть) принимается решение о в. у. д. (ст. 145 УПК).
V)
Vika )))