Уголовное право
Как наказать бывшего директора и самой не попасть под суд?
Естественно выполняла устные распоряжения руководителя (двойная бухгалтерия, снижение налоговой базы и т.д.). Материальной заинтересованности (личной) в этом не было, в наше время страшно оказаться без работы. При увольнении со мной рассчитались не полностью. Когда я сообщила бывшему директору о том, что имею доказательства и обращусь куда следует, мне заявили, что овечать буду я, а директор ни о чем не знал.
Гм.. . интересная ситуевина.... )
Вы документы подписывали, он подписывал.. .
Это разве что только если вы сможете прокурорским доказать, что подписывали под давлением начальника.. . но в принципе я думаю он откупится и вы будете виноваты во всех грехах.. . Не думаю что сумма той недоплаченной зарплаты так велика чтобы так рискованно поступать.. . И не обижайтесь, конечно, но я не думаю что бухгалтер ведущий двойную бухгалтерию на фирме не имел там никакого интереса.. . Просто я в это не верю.. . Без интереса щас никто не работает.. . Не обижайтесь но я сам раньше работал в ОБХСС и имел с этим дело...
Если Вы полномочны наказывать директора, то сделайте это на свое усмотрение
Бухгалтер тоже несет ответственность, он же эти документы так же подписывал
ну, в соответствии с ГК РФ, директор осуществляет функции управления как единоличный исполнительный орган ЮЛ. Он ответственен за те решения, которые принимал.
Ответственность за действия несут учредители тогда, когда их РЕШЕНИЯ (доказанные) были обязательными для исполнения директором. В обратном случае (в т. ч. по налогам и т. д. ) отвечает директор, т. к. по закону, если он знал, что деятельность незаконна, он должен был от нее отказаться.
Вы тоже виновны. У кого «рыльце в пушку» не стоит мстить другому. Может бумерангом вернуться к Вам же. Директор может и отвертится, а вы точно нет
К сожалению, Вы можете пойти как соучастник. Могу посоветовать анонимку с приложением копий документов, если уж очень хочется сделать гадость. Отправьте в ОБЭП по месту регистрации фирмы и в налоговую, обоих адресатов указывайте в заявлении совместно. Если у тех или других "недовыполнение плана" - гадость гарантирована.
ответственность обоюдная
если он расчитался с Вами не полностью и зарплата была официально начислена, достаточно обратиться в инспекцию по труду и они Вам вернут зарплату.
про свои "доказательства" против директора забудьте.
себе хуже сделаете.
и больше не ходите на сделки ради зарплаты.
кстати, следователи и прокуроры тоже ради зарплаты и премии идут на различные сделки с руководством.
себе хуже сделаете.