Уголовное право

Стоит ли начинать дело

Здравствуйте. Родственнику впарили кредитную карту в Сбербанке (Кредит Моментум). Он дал эту кредитку знакомому с ПИН-кодом купить сигарет. Через некоторое время обнаружил, что денег нет на кредитке. (Сумма была где-то 180 тыс. Часть была уже потрачена. 150 тыс. как я поняла можно снять через сторонний банк (Информация с сайта Сбера). Соответственно знакомый испарился. Данных по нему почти нет. Есть только информация о месте работы (нынешнем или бывшем) и имя. Сбер рекомендует написать заявление в полицию. Стоит ли начинать это дело или нет. Прошу не смеяться, человек пожилой.
В договоре с банком о выдаче карты есть обязательный пункт о запрете передачи карты третим лицам. Вы его нарушили добровольно - банку деньги возвращать придется по-любому. Найдет ли полиция этого человека и будет ли она его искать - вопрос спорный ..Минимум гражданский иск о возврате средств - опятже где доказательства, что потратило третье лицо, а не сам владелец карты?
Michail Prilukov
Лучший ответ
Конечно стоит -кража чистой воды.... Условку как минимум получит.... сейчас в банкоматах камеры стоят и все пишется

Вам то кредит по любому погашать.... а так, если по результату рассмотрения заявления привлекут его к уголовной ответственности то вы взыщите с него эту сумму
Den Gazalov
в смысле "стоит"? Кредит в любом случае возвращать, а так хоть шанс есть деньги вернуть
кража. стоит
а 150 уже не деньги.. да.. ну и наивные же люди.. писать.
Danish Ali
Стоит начинать. И продолжать. Установить виновное лицо не представит сложности.
Юлия Сергеевна
Для начала советую взять деда с распечатками с лицевого счета и чесать в ближайший отдел полиции и там для начала переговорить с опером, описать ситуацию во всех деталях.
что же это за знакомый такой, раз ему дают 180 000 и данных по нему почти нет. Конечно же стоит, но деньги скорее всего придётся вам отдавать
Конечно стоит много раз были такие дела
Andrei Yanushkin
Напиши, заяву выкинут, а он за путина проголосует.
Арсен . а причём здесь ПУТИН В. В., ты чё его во всех бедах обвиняешь? забыли наверно как РОССИЯ жила при ельцене?