Уголовное право
Помогите решить задачу по угоовному праву.
Степурин, управляя автомобилем «Ниссан-Марч», несшимся по трассе на высокой скорости, сбил шедшего по обочине дороги 70-летнего Лушаева. После этого Степурин попытался оказать Лушаеву первую медицинскую помощь, но тот скончался у него на руках. Испугавшись негативных для него последствий, Степурин загрузил тело в багажник, перевез его в безлюдное место и там оставил. Как оценить поведение Степурина?
Молодец! Находчивый!
изучайте 264 и 268 УК РФ
Статьи Уголовного Кодекса РФ при ДТП ( ст. 264 и ст. 268)
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
ВУ задаче оговорено - превышение скорости (только вот .. установлено или нет?)....
ст 264 УКРФ
Можете смело сказать, что с учетом положений действующего законодательства РФ, условия задачи исключают сообщение однозначного ответа и допускают, в частности, лишь административную отвественность водителя по ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ.
Если преподаватель скажет, что это, де, неправда, я лично приеду туда, где вы учитесь, и буду добиваться от деканата по крайней мере снятия преподавателя с рассматриваемой дисциплины (как бы она не именовалась).
Говорю, как есть - приеду (при условии, что это РФ).
ст. 264 УК РФ