Киевский» торт относится к воздушно-ореховым и выпекать его надо только в теплой духовке при температуре 140-160 градусов, а потом выдержать для укрепления структуры не менее 12-24 часов.
Торт «Киевский» .
Понадобится:
1 стакан измельченных жареных орехов
1 стакан сахарного песка
10 яичных белков
ванилин, цукаты
45 г муки (1,5 ст. ложки)
Для крема сливочного:
100 г сахарной пудры
200 г сливочного масла
3 ст. ложки сгущенного молока
1 ст. ложка коньяка
ванилин
Для крема шоколадного:
100 г сахарной пудры
200 г сливочного масла
3 ст. ложки сгущенного молока
2 ст. ложка коньяка
2 ст. ложки какао
ванилин
Приготовление:
Аккуратно отделите белки от желтков, взбейте белки, добавляя постепенно сахар с ванилином до устойчивой пены чтобы объем увеличился в 4-5 раз, затем очень осторожно добавьте жареные измельченные и смешанные с мукой ядра орехов и осторожно замесите тесто (сверху вниз плавно и нежно) .
Немедленно, не давая осесть, разложите эту массу на выстланных пергаментной бумагой противнях — должны получиться два коржа толщиной 6-7 мм, и выпекайте в духовке на медленном огне при температуре 140-160 градусов 2-2,5 часа.
Дайте остыть, затем снимите бумагу, смажьте лепешки сливочным кремом, сверху — шоколадным (слой толщиной 2-3 мм) , украсьте узором из белого и розового (подкрашенного свекольным соком) крема и цукатами или фруктами из варенья.
Готовые коржи склеить сливочным кремом. Сверху покрыть шоколадным кремом, украсить сливочным кремом и цукатами. Боковую поверхность смазать кремом и обсыпать крошкой.
Десерты, сладости, выпечка
prishlite pozhaluiste retsept KIEVSKOGO TORTA
Для Киевского торта:
8 белков, аккуратно отделенных от желтка, взбить миксером, постепенно добавляя сахар, до крепкой пены.
Противень выстелить промасленной бумагой, поместить взбитые белки на противень и подсушивать их в негорячей духовке 2 часа. Духовка должна быть приоткрыта на 5-7 см. Температура - не выше 120 градусов.
Таким образом испеките нужное количество коржей.
Снимайте с противня только в остывшем виде.
Крем.
Взбить жирные сливки с сахаром и ванильным сахаром ( по желанию - с какао) . Намазать коржи, , на крем помещая дробленые орехи.
Украсьте по своему вкусу.
Крем.
Украсьте по своему вкусу.